европошлины

Такое решение для поддержки экономики Украины одобрили 515 депутатов Европейского парламента. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на Порти України.

Европарламент полностью упразднил ввозные пошлины на промышленную продукцию из Украины, ввозные пошлины на фрукты и овощи, а также антидемпинговые пошлины и защитные меры по импорту стали сроком на один год. Решение об отмене ввозной пошлины для украинской продукции должно вступить в силу на следующий день после публикации в Официальном журнале ЕС.

«Большинство ограничений и квот, действовавших в рамках соглашения об Ассоциации зоны свободной торговли, касались прежде всего сельскохозяйственной продукции и пищевых продуктов. Ранее квота использования по мёду исчерпывалась через две недели, по мясу птицы, томатной пасте, яблочному соку, зерновых масличных — за несколько месяцев. По молочной продукции квота была намного меньше, чем наши производственные возможности», – отметил первый заместитель председателя Министерства аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий.

Приостановка пошлины — это очень существенный сигнал для активного наращивания экспорта, прежде всего, продукции с добавленной стоимостью. Это сделает украинскую продукцию более конкурентоспособной, ведь некоторые пошлины увеличивали цену продукции на 50% или даже вдвое.

«Однозначно, это исторический шанс для украинского сельского хозяйства. Поэтому мы ожидаем постоянного роста экспорта отечественной агропродукции в ЕС», — подчеркнул Высоцкий.

Евросоюз является важнейшим торговым партнером Украины, на него приходится более 40% общей торговли товарами в 2021 году. В свою очередь, Украина была 15-м по величине торговым партнером ЕС, что составляет около 1,2% от общей торговли ЕС.

Подписывайтесь на наш канал в телеграм и читайте новости в удобное для вас время.