страны

Об этом заявили главы центральных банков и министерств финансов «Большой семерки» (G7) по итогам заседания, состоявшегося 20 апреля в Вашингтоне. Сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на Суспільне. Новини.

В ходе заседания представители стран «Большой семерки» выразили поддержку Украине в ее противостоянии российской оккупации и пообещали оказать финансовую помощь.

«Мы решительно осуждаем неспровоцированную и ничем не оправданную агрессивную войну россии против Украины, которая является грубым нарушением основополагающих принципов суверенитета, территориальной целостности и международного мира и безопасности», — говорится в заявлении.

G7 призвала россию немедленно остановить агрессивные действия против Украины в соответствии с предписанием Международного суда ООН и вывести все войска за пределы международно признанных украинских границ.

Члены G7 также отметили, что международные организации уже не могут сотрудничать с россией в формате «бизнес как обычно», а санкции против рф, направленные на ее изоляцию от глобальной экономики, будут усиливаться, если она не прекратит агрессию против украинского народа.

В то же время Украине пообещали предоставление финансовой помощи в размере 24 миллиардов долларов на период с 2022 года с возможностью увеличения суммы, если в этом возникнет необходимость.

Подписывайтесь на наш канал в телеграм и читайте новости в удобное для вас время.