Вчера, 15 августа, Гарант Конституции Украины дал ответ на электронную петицию №22/140908-эп «Снятие ограничения по выезду за границу для мужчин 18-60 лет без военного опыта». Об этом сообщает Бессарабия. UA.

Данная петиция, набравшая более 25 тысяч необходимых для рассмотрения голосов, размещена на веб-сайте Официального интернет-представительства Президента Украины 19 мая 2022 года гражданкой Ю.А.Булавиной.

Отвечая на петицию, Президент Украины отметил, что статьей 33 Конституции Украины закреплено право каждого, кто на законных основаниях находится на территории Украины, свободно покидать ее территорию, за исключением ограничений, устанавливаемых законом.

Такое право согласно статье 64 Конституции может ограничиваться в условиях военного или чрезвычайного положения с указанием срока действия этих ограничений.

Ограничения конституционных прав и свобод человека и гражданина начали действовать с момента введения в Украине правового режима военного положения и будут отменены после завершения его действия.

Вместе с тем глава государства отметил, что в соответствии с Законом Украины «О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины» правила пересечения государственной границы Украины гражданами Украины, ограничения и категории граждан, которые могут осуществлять такое пересечение в случае введения на территории Украины военного положения, устанавливаются Кабинетом Министров Украины.

«Поэтому я обратился к Премьер-министру Украины Д.Шмыгалю с просьбой проработать поднятые в электронной петиции вопросы», — резюмировал Президент.