Кабинет Министров Украины поддержал инициативу Министерства экономики, Министерства обороны и Вооруженных сил Украины и внес соответствующие изменения в постановление Кабинета Министров № 174 «Некоторые вопросы пропуска гуманитарной помощи через таможенную границу Украины в условиях военного положения». Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на Правительственный портал.
На время действия военного положения пропуск через таможенную границу Украины гуманитарной помощи – средств индивидуальной защиты, товаров для их производства, беспилотников и их частей – осуществляется по месту пересечения таможенной границы.
Изменениями установлено, что перевозчик заполняет и представляет в бумажной или электронной форме декларацию на соответствующий товар.
В перечне такой гуманитарной помощи – беспилотные летательные аппараты, их части гражданского назначения и двойного использования от доноров. Также каски и бронежилеты, изготовленные в соответствии с техническими условиями, военными стандартами, стандартами НАТО, нити и ткани (материалы) для изготовления бронежилетов.
Кроме того, в новой редакции постановления упраздняются меры нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности и необходимость оформления гарантийных писем.
Подпишитесь на наш телеграм-канал и читайте новости в удобное для вас время.