Вчера, 14 августа, в Верховной Раде Украины под № 7668 зарегистрирован проект Закона «О внесении изменений в раздел ХХ “Переходные положения” Налогового кодекса Украины по ставкам акцизного налога». Об этом сообщает Бессарабия.UA.

Инициатором этого законопроекта выступает Кабинет Министров Украины.

Правительство предлагает установить на период до прекращения или отмены военного, чрезвычайного положения на территории Украины, ставки акцизного налога на бензины моторные, тяжелые дистилляты и другие нефтепродукты, сжиженный газ, бутан, изобутан в размере 100,00 евро за 1000 литров.

Принятие этого законодательного акта связано с необходимостью преодоления существенного дефицита средств для выполнения долговых обязательств по заимствованиям, привлеченным государством или под государственные гарантии на развитие сети автомобильных дорог общего пользования, для финансирования дорожных работ с целью обеспечения содержания сети автомобильных дорог общего пользования значение в надлежащем техническом состоянии, а также проведение аварийно-восстановительных работ на участках дорог и искусственных сооружениях, подвергшихся разрушениям и повреждениям в результате вооруженной агрессии российской федерации.