ОрловкаС началом войны миллионы украинских граждан стали беженцами или внутренне перемещенными лицами. В силу различных обстоятельств выехать из городов, которые подвергаются бомбежкам,  смогли далеко не все. Многие просто не захотели покидать свои дома. Этим людям приходится сейчас труднее всего. Единственное их спасение — гуманитарная помощь: продукты, медикаменты и другие товары первой необходимости. И, что немаловажно, которая доставляется своевременно, сообщает Бессарабия.UA 

Принимаются ли какие-то меры, чтобы оформление гуманитарных грузов во избежание задержек при доставке из Румынии и других стран шло по упрощенной процедуре, без лишних бюрократических проволочек? Рассказать об этом мы попросили генерального директора ООО «Паромный комплекс «Орловка» В.Ф. Готка.

— Как только в Украину пошли гуманитарные грузы из соседней Румынии и других стран, мы сразу же отменили плату за проезд для этих машин, а также для пешеходов и пассажиров, — сказал Виктор Фёдорович. — Все гуманитарные грузы, которые попадают на пункт пропуска «Орловка», благодаря слаженной работе пограничной и таможенной служб все пограничные и таможенные формальности проходят быстро. Все понимают, для кого направлена эта помощь и как её ждут. Аналогичным образом отменили плату за паром и наши румынские партнеры в Исакче. Также мы при необходимости оказываем помощь по перегрузке гуманитарных грузов. Что имеется в виду? Например, недавно приехали три фуры с гуманитарной помощью из Греции. У их водителей были определенные трудности ехать дальше. Мы имеющийся груз перегрузили на другие украинские машины для дальнейшей доставки по месту требования, и таких случаев очень много. А в самом начале войны, когда румынской стороной еще не был отработан механизм доставки гуманитарных грузов автотранспортом, ее просто наваливали на паром. Когда он прибывал в Орловку, мы вместе с беженцами-мужчинами (волонтеров тогда ещё не было), чтобы не задерживать работу парома, вручную его разгружали в разные машины. В один из дней, помню, тогда даже снег шел, разгрузили таким образом 25-27 тонн, все были мокрые, но никто не жаловался, потому что понимали, что сделали доброе дело.

По словам нашего собеседника, гуманитарные грузы через паромную переправу Орловка-Исакча проходят каждый день, что свидетельствует о масштабе зарубежной поддержки нуждающимся гражданам Украины. Кроме Румынии, такую помощь нашей стране оказывают Германия, уже упомянутая Греция, Болгария и другие страны Евросоюза, а также Турция.

— Периодически гуманитарная помощь доставляется в каждое село Ренийской громады, которая сопровождается лично мэром И.В. Плеховым, — отмечает Виктор Федорович. — Было три гуманитарных конвоя в каждый населённый пункт нашей громады и в г. Рени. Война показала, насколько важно в нашей жизни чувство сопереживания. Не только к своим ближним, но и ко всем людям. Когда она началась, через наш пункт пропуска в среднем проходило в день где-то 2-3 тысячи человек, от мажоров до самых обычных людей, и я такого насмотрелся. Запоминается больше всего, как плачут мужчины, которые провожают своих родных и близких подальше от ужасов воины. Многие даже не имели при себе ничего из еды и одежды. На всё это невозможно было смотреть равнодушно, я стал более сострадательным, чем был — вот такие уроки нам преподносит жизнь. Тут много можно рассказать. Хочу, чтобы война побыстрее закончилась, и все граждане нашей страны вернулись домой. Желаю всем мира и добра.