В связи с большим количеством вопросов о получении помощи и подачи заявок через социальную платформу «єДопомога», предоставляем ответы на самые распространенные вопросы. Об этом сообщает Бессарабия. со ссылкой на Министерство социальной политики Украины.

Платформа «єДопомога» была создана Министерством социальной политики Украины при поддержке Министерства цифровой трансформации Украины и Программы развития ООН (ПРООН) в Украине при финансовой поддержке Швеции с целью поддержки украинцев во время российской агрессии.

Платформа «єДопомога» имеет три направления:

  1. « єДопомога государственная», на которой вы можете узнать как получить помощь от государства.
  2. «єДопомога волонтерская», где вы можете самостоятельно помочь людям, пострадавшим от войны или оставить заявку на помощь, если это очень необходимо.
  3. «єДопомога международная» — это возможность подать заявку на помощь от международных организаций.

Именно на самые распространенные вопросы по «єДопомога» международная» сегодня даем ответы.

Кто именно может рассчитывать на получение помощи от международных организаций, оставляя заявку через платформу ?

Для международных организаций приоритетны наиболее незащищенные слои населения, имеющие социальные статусы такие как:

  • лицо с инвалидностью;
  • пенсионер;
  • одинокая мать или отец;
  • многодетная семья;
  • получатель помощи малообеспеченным семьям, в частности, из числа внутренне перемещенных лиц.

Заявку на платформе может оставить любой человек, а вот решение о выплатах и каким категориям населения помочь, принимают международные организации.

Со своей стороны Минсоцполитики проводит верификацию данных заявителя, используя имеющиеся государственные информационные реестры и базы данных, что позволяет получать проверенную информацию о лице.

Есть ли пенсионеры среди этих категорий?

Категория «пенсионер» в заявке есть. Но просим обратить внимание, что запросы от международных организаций на реестры заявок, как правило, имеют несколько критериев. К примеру, это пенсионер+определенный регион или другая социальная категория! Так, например, в крайнем реестре, предоставленном Миссии Международного Комитета Красного Креста в Украине, была указана информация по заявкам из перечня категорий, таких как: малообеспеченные семьи и лица с инвалидностью второй группы, зарегистрированные в определенных международной организацией территориях (Луганская, Донецкая, Херсонская, Николаевская, Сумская, Черниговская и Запорожская области).

Сейчас сложное время для каждого украинца и ресурсы даже у международных организаций ограничены.

Минсоцполитики прилагает максимальные усилия для увеличения количества международных организаций, которые могут предоставить денежную помощь украинцам, пострадавшим от войны.

На платформе «єДопомога международная», во вложенные Условия оказания помощи есть вся необходимая информация, по организациям которые оказывают помощь и кому именно они ее предоставляют.

Сколько средств уже получили и сколько предусмотрено в рамках этой помощи?

Минсоцполитики получает информацию о фактическом получении денег людьми от международных организаций не сразу, так как у международных организациях также есть свои внутренние процессы, согласования, перечисления и т.д.

В целом, согласно достигнутым договоренностям, вместе с международными организациями реализуются проекты к дополнительным выплатам наиболее уязвимым категориям населения для более 2 миллионов человек с общей суммой выплат более 10 млрд гривен. В настоящее время в реестрах передана информация для выплаты 189 428 людям, которые заполнили заявку через платформу » єДопомога международная». Также Минсоцполитики были переданы списки лиц, подпадающих под категории указанные в меморандумах, с информацией по 780 722 лицам.

Что нужно сделать, чтобы получить помощь?

Нужно зайти на платформу «єДопомога» по адресу edopomoga.gov.ua. Выбрать направление «Выплаты от международных организаций» и затем заполнить заявку.

Обращаем внимание, что нужно внимательно заполнять номер телефона, IBAN, ИНН (РНОКПП) и паспортные данные. Важно также то, что только один родитель может подать информацию о детях в своем заявлении, не нужно в каждую заявку их включать, ведь будут дубли и ошибка.

Напомним, IBAN не является обязательным условием для выплаты, ведь некоторыми меморандумами предусмотрена возможность получения денежного перевода.