В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект Закона № 8090 «О внесении изменений в Закон Украины «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей» относительно надлежащей оценки вклада защитников и защитниц Украины в обеспечение обороны Украины, защиту безопасности населения и интересов государства в связи с военной агрессией Российской Федерации против Украины». Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на Официальный веб-портал парламента Украины.

Проектом законодательного акта предлагается внести изменения в статьи 8 и 10-1 Закона Украины «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей».

В частности, предлагаемыми изменениями предусматривается, что время прохождения службы военнослужащими (резервистами, военнообязанными, добровольцами Сил территориальной обороны) при участии ими в мероприятиях по обеспечению обороны Украины, защите безопасности населения и интересов государства в связи с военной агрессией российской федерации против Украины, засчитывается в выслугу лет, выслугу лет для назначения пенсий, стажа работы, а также в стаж государственной службы таких лиц на льготных условиях из расчета один месяц службы за три месяца.

Кроме этого, предлагается предоставить военнослужащим право выезда за границу с целью навестить родных по крови или браку членов семьи за счет уже предусмотренного в действующем законодательстве дополнительного отпуска для военнослужащих во время военного положения.

Также положениями законопроекта определен порядок предоставления военнослужащим указанного отпуска.

Инициаторами законопроекта являются 14 народных избранников во главе с нардепом, заместителем председателя Комитета Верховной Рады Украины по аграрной и земельной политике Сергеем Рудыком.