Количество переселенцев в регионе продолжает увеличиваться каждые сутки в среднем от 400 до 3000 человек. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на советника главы Одесской областной военной администрации Романа Григоришина.

В органах социальной защиты населения громад Одесчины на учет встали 66 902 человека, в том числе 23 042 ребенка и 2368 лиц с инвалидностью.

Преимущественно переселенцев размещают на территориях Болградского и Измаильского районов, которые являются погранично-транзитной зоной. Многие из прибывших размещается на краткосрочный период, чтобы в дальнейшем выехать за границу, а большинство остается на месте и ищет работу.

На сегодняшний день все районы Одесской области имеют возможность принимать и размещать переселенцев. В регионе отработан алгоритм размещения переселенцев, действует круглосуточная телефонная «горячая» линия 0 (800) 333 – 136. Информация о приюте на территории области есть на всех вокзалах и станциях города Одессы. Работает большое количество волонтеров, которые помогают в поиске жилья и обеспечивают нуждающихся всем необходимым. В каждой громаде работают координационные гуманитарные штабы, в которых отработан механизм помощи и поддержки переселенцев и малоимущих слоев населения.

Кроме того, на местах работают сотрудники структурных подразделений Одесской областной государственной (военной) администрации совместно с Одесской районной государственной (военной) администрацией и городскими центрами социальных служб.

Одесская областная государственная администрация постоянно собирает и обрабатывает заявки от территориальных громад на выплату компенсаций за размещение переселенцев.

Подписывайтесь на наш канал в телеграм и читайте новости в удобное для вас время.