параход

Успешной в Измаильском морском  порту выдалась первая декада февраля. За этот период выполнение плана по грузопереработке составило 104 процента, сообщает интернет-издание «Бессарабия.UA» со ссылкой на официальную страницу Админстрации Измаильского порта в «Фейсбуке».

За 10 дней февраля перегружено 92 тыс. тонн при месячном плане 283 тыс. тонн. На 15 февраля этот показатель составил уже 130 тыс. тонн.                            Наибольший объем грузперевалки традиционно составляют руда и уголь. В то же время все более устойчивые позиции в номенклатуре грузов Измаильского порта занимает продукция агропереработки – растительное масло и шрот. Преимущественно это продукция одного из крупнейших в регионе предприятий по переработке сельхозпродукции – ООО «Измаил-Трансбалктерминал».

На текущей неделе в Измаильский порт прибыло два морских судна (оба под флагом Панамы) – «Ibrahim konan» под погрузку шротом и «Tiina too» под погрузку маслом. Грузовая партия и в первом, и во втором случаях составляет шесть тысяч тонн. Прибытие еще одного морского судна – «GB Pasific» под погрузку шротом ожидается к третьему причалу ВПК-1 порта во вторник. Перегружают шрот и масло портовые операторы ГП «ИзмМТП» и «Э.К.О. групп». Преимущественно эта продукция предназначена для доставки морскими судами в порты Испании и Италии.