Президент Украины Владимир Зеленский рассмотрел и дал ответ на электронную петицию под № 22/144562-эп «Легализация однополых браков», размещенную на вебсайте Официального интернет-представительства Президента Украины 03.06.2022 гражданкой А.А. Совенко .

Петиция стала объектом рассмотрения, поскольку ее поддержали более 25 тысяч сторонников однополых отношений, которым Президент выразил благодарность за активную общественную позицию.

В ответе на петицию гарант Конституции отмечает, что каждый гражданин является неотъемлемой частью гражданского общества, на него распространяются все права и свободы, закрепленные в Конституции Украины. Все люди свободны и равны в своем достоинстве и правах. Права и свободы человека неотчуждаемы и незыблемы (статья 21 Конституции Украины).

Семейным кодексом Украины определено, что семья является первичным и основным центром общества. Ее составляют лица, проживающие совместно, связанные общим бытом, имеющие взаимные права и обязанности.

Согласно Конституции Украины брак основывается на свободном согласии женщины и мужчины (статья 51)».

Но, в условиях военного или чрезвычайного положения, Конституция Украины не может быть изменена, об этом говорится в статье 157 Основного Закона государства.

Отказывая в удовлетворении петиции, с одной стороны, Владимир Зеленский, с другой стороны, отметил, что Правительство нарабатывало варианты решений относительно легализации в Украине зарегистрированного гражданского партнерства в рамках работы по утверждению и обеспечению прав и свобод человека.

Учитывая, что согласно требованиям статьи 116 Конституции Украины, принятие мер по обеспечению прав и свобод человека и гражданина относится к компетенции Кабинета Министров Украины, Президент, по результатам рассмотрения петиции относительно легализации однополых браков, обратился к Премьер-министру Украины с просьбой рассмотреть поднятый в электронной петиции вопрос и проинформировать о соответствующих результатах.

28 592 подписчика этой петиции – это 14 296 однополых пар, которые с нетерпением ждут решения Правительства.