пошлина

Правительство Украины подало в Верховную Раду проект Закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты Украины по пересмотру отдельных льгот по налогообложению». Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на сайт ВР Украины.

Законопроект зарегистрирован и обнародован на сайте Верховной Рады Украины 30.05.2022 за № 7418. Данным документом законотворчества предлагается возобновить налогообложение, которое было отменено на период действия военного положения Законом Украины от 24.03.2022 № 2142-ІХ.

Анализ данных таможенной статистики относительно таможенных оформлений товаров, осуществленных в течение действия Закона № 2142-IX,  свидетельствует, что большое количество таких товаров не являются предметами первой необходимости и обеспечивающими бесперебойную работу экономики Украины. В то же время, такие товары всегда входили в перечень бюджетоформирующих, в частности транспортные средства, телефоны и т.д.

Предлагаемый для рассмотрения и принятия проект Закона предусматривает возобновление налогообложения:

— для товаров, ввозимых плательщиками единого налога первой, второй и третьей группы;

— для предприятий, не уплачивающих ввозную пошлину;

— для транспортных средств, ввозимых гражданами.

Как указано в пояснительной записке к законопроекту, в результате освобождения от налогообложения ввозной пошлиной, акцизным налогом и НДС в бюджет не поступило около 13 млрд грн. При этом, ввезено более 119 тысяч автомобилей, в том числе премиум класса таможенной стоимостью свыше 1 млн гривен.

Вместе с тем законопроект предлагает освободить от уплаты сбора на обязательное государственное страхование тех, кто приобретает в собственность легковые автомобили, оснащенные исключительно электрическими двигателями (одним или несколькими).

«В условиях военного положения, когда Украина должна консолидировать все доходы для борьбы с агрессором, введение льгот на импорт товаров, не являющихся товарами первой необходимости и одновременно бюджетоформирующими, должно быть переоценено и пересмотрено», — отмечено в пояснительной записке к проекту.

Подпишитесь на наш телеграм-канал и читайте новости в удобное для вас время.