канцлер Германии Олаф Шольц

Германия не готова к отказу от российского газа. Такое решение в стране объясняют опасениями «драматического экономического кризиса», а также тем, что ФРГ нужны деньги на восстановление Украины после войны. Об этом пишет Обозреватель.

Такое заявление сделал канцлер Германии Олаф Шольц в интервью Spiegel. Он отметил, что Германия «не может позволить себе» ввести эмбарго на импорт газа из россии.

«Мы хотим избежать драматического экономического кризиса, потери миллионов рабочих мест и фабрик, которые никогда больше не смогут открыться. Это имело бы серьезные последствия для нашей страны, для всей Европы и очень повредило бы возможности финансирования восстановления Украины», – сказал Шольц.

Более того, Шольц не считает, что энергетическое эмбарго сможет «положить конец действиям россии» в Украине. Хотя россия получает 40% доходов именно от продажи энергоресурсов, ЕС ежедневно отдает кремлю около 1 млрд евро. На эти деньги путинский режим финансирует войну в Украине.

В то же время, по словам главы МИД Германии Анналены Бербок, страна будет постепенно отказываться от покупки российских энергоносителей. В частности, до конца 2022 года Берлин намерен полностью прекратить импортировать российскую нефть.

А по словам премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого, Германия активнее всех стран ЕС создает препятствия для ужесточения санкций против россии за агрессивную войну в Украине. Такая позиция связана с тем, что немецкие власти больше пекутся о деньгах, чем о репутации, считает Моравецкий.