роуминг

Европейский Союз введет Украину в зону своего бесплатного роуминга. Это позволит украинцам пользоваться по всему ЕС  услугами своих мобильных операторов и не платить за звонки из-за границы. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на Obozrevatel.

Глава Еврокомиссии Урсула фонд дер Ляйен сообщила, что украинцам отныне станет доступен бесплатный роуминг. Это одновременно упростит коммуникацию и позволит украинцам приблизиться к полноценной евроинтеграции.

«Мы дадим возможность Украине максимально использовать ее потенциал. Опираясь на успех путей солидарности по обеспечению бесперебойного доступа к единому рынку», – сообщила она во время своего выступления 14 сентября.

После начала полномасштабной войны европейские мобильные операторы по своей инициативе предложили беженцам бесплатный роуминг на ограниченное время. Это должно было решить проблему коммуникации между оставшимися в Украине беженцами и их семьями.

Напомним, что роуминг – это услуга, позволяющая пользоваться выбранным мобильным оператором в любой точке мира, не меняя тарифы, сим-карту. К примеру, если украинец пользуется своим телефоном в Египте, он автоматически подключается к местным операторам мобильной связи. И если ему звонят из Украины в момент, когда он находится в Египте, придется оплачивать звонок, стоимость которого зависит от оператора. В целом, такая плата существенно выше, чем стоимость звонков в пределах одной страны.

В то же время для стран ЕС с 2017 года условно действует «внутренняя сеть». Поляк может пользоваться своим телефоном в Германии так же, как дома. Тариф не меняется, за роуминг не нужно платить. Такое правило было введено для мобильности из-за частого передвижения жителей ЕС внутри Союза.

Важно также отметить, что даже после окончания войны украинцы смогут путешествовать в ЕС и воспользоваться возможностью не платить за роуминг.

Подписывайтесь на наш канал у телеграм и читайте новости в удобное для вас время.