Дунайский молодежный совет

В Украине стартовал прием заявок на участие в конкурсном отборе в состав Дунайского молодежного совета, созданного в рамках Стратегии ЕС для Дунайского региона (ЕСДР). Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на Министерство развития громад и территорий Украины.

Представителями Украины могут стать молодые люди в возрасте от 18 до 28 лет, которые официально проживают на территории регионов, привлеченных в ЕСДР – Одесской, Черновицкой, Ивано-Франковской, Закарпатской областей.

Задача Совета способствовать усилению участия молодежи в реализации Стратегии и продвижению молодежной политики в Дунайском регионе.

Напомним, Дунайская стратегия – это макрорегиональная стратегия Европейского Союза, которая предусматривает сотрудничество 14 стран Дунайского региона в сфере судоходства, экологии, защиты окружающей среды, образования, безопасности и т.д.

Предполагается, что в Дунайский молодежный совет войдут по 2 представителя каждой страны Дунайского региона.

«Создание молодежного направления в Стратегии ЕС для Дунайского региона является мощным шагом модернизации подходов в реализации совместных решений и поиска новых инициатив. Ведь молодежь является крупнейшим катализатором изменений и формирования новых идей для совместных проектов развития. В то же время участие нашей молодежи в Дунайском молодежном совете в современных условиях – это еще одна возможность представить Украину на международной арене и присоединиться к молодежной политике Европейского Союза», – отметил заместитель Министра развития громад и территорий Игорь Корховой.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 15 августа 2022г.

Избранные участники смогут приобщиться к процессу реализации Стратегии, предлагать идеи и инициативы в рамках ее тематических направлений, участвовать в молодежных мероприятиях Европейского Союза и ЕСДР.

Подпишитесь на наш телеграм-канал и читайте новости в удобное для вас время.