Юрий с позывным Шейх настоящий украинец и патриот, он оставил бизнес в одной из развитых арабских стран ради защиты своей Родины. Об этом сообщает Бессарабия. UA со ссылкой на Измаильский пограничный отряд.

Шейх родился в Хмельницкой области . В начале 90-х годов он проходил срочную службу в пограничных войсках на Львовщине. Впоследствии поступил в пограничный вуз. С завершением обучения молодой офицер служил в разных подразделениях, но главная его сфера деятельности была связана или с материальным обеспечением личного состава, или с организацией учебного процесса военнослужащих.

Это направление сформирует у Юрия желание и в гражданском жизни заниматься логистикой.

Впоследствии пограничник принимает решение уволиться и уезжает с семьей в страны ЕС, а затем, переезжает работать в одну из развитых арабских стран, где открывает свою логистическую фирму.

После аннексии Крыма Юрий возвращается в Украину, чтобы стать на нее защиту. Однако, в то время ему не удалось мобилизоваться, поэтому он вернулся на Ближний Восток и присоединился к волонтерской организации «Украинцы в Эмиратах», главным направлением которой была реабилитация раненых военнослужащих. Лечение там проходили военнослужащие Николаевской, Житомирской, Львовской бригад, подразделения «Альфа» СБУ и ГУР.

«Помню нам привезли лейтенанта с оторванной рукой, который спас экипаж своего БТРа, выбросив вражескую гранату через люк. Был с ранениями и киборг Роман из 95 бригады, проходивший срочную службу в пограничниках. Он имел позывной 2,05 из-за высоченного роста и коренастого телосложения. Также проходил реабилитацию с осколочным ранением и контузией известный киборг майор Андрей Гречанов, позывной Рахман. Потом я узнал, что он попал в плен в так называемую ДНР.

Вспоминаю и старшего лейтенанта из львовской 80-ки, которому оторвало ногу. Он добился того, чтобы продолжать службу в войсках, ведь в то время еще не было закона, позволяющего человеку с инвалидностью проходить службу. Помню и раненого сержанта Николаевской бригады с позывным Апостол, он участвовал в рейде по освобождению моста Донбасса. Кстати, именно он сказал, что если я решу мобилизоваться, то военные вероятно дадут мне позывной Шейх», — вспоминает Юрий.

В 2015 году Юрию удается мобилизоваться, он попадает служить в один из подразделений Измаильского пограничного отряда. Пророчество Апостола исполнилось, его боевые собратья дали ему позывной Шейх. Через год Юрий увольняется – непредсказуемые обстоятельства позвали в страну , где остался его бизнес .

Начало широкомасштабной войны россии против Украины застало Шейха в Украине. Накануне он приехал на Родину по делам. Юрий не задумываясь мобилизовался и по прихоти судьбы попал служить в то же подразделение Измаильского пограничного отряда.

Сегодня, имея незаурядный опыт по ведению бизнеса, который дисциплинирует и помогает сосредоточивать внимание на основных целях, знания в сфере логистики, пограничного дела, реабилитации раненых военнослужащих и т.д., офицер пограничник с позывным Шейх умело работает с личным составом. Он обучает, готовит и тренирует воинов-побратимов, которым вскоре идти на фронт защищать Украину от оккупантов.