В 30-х годах XXI века нынешней аномально теплой зимой в Украине уже будет никого не удивить – это войдет в норму.

Об этом в интервью изданию «Буквы» заявила руководительница Лаборатории прикладной климатологии Украинского гидрометеорологического института Светлана Краковская.

«Где-то каждая вторая зима такой будет. Ну и не стоит забывать, что потепление касается всего года. Летом в Украине будет больше дней с температурой выше 30 градусов, больше ночей с температурой выше 20 – так называемых тропических ночей», – утверждает она.

По словам эксперта, сами периоды, когда температура не будет падать ниже 20 градусов, станут длиннее, что также скажется на здоровье и самочувствии людей.

В то же время она отмечает климатические изменения, которые может заметить и каждый украинец. Но в этом есть как позитив, так и негатив.

«Например, в Киеве становится возможным виноделие. Не промышленное пока, местное … Абрикосы уже достаточно давно и на севере Украины плодоносят. Когда-то даже грецкому ореху в наших широтах было тяжело – а сейчас нормально», – отмечает Краковская.

Однако в то же самое время из-за теплых зим насекомые-вредители могут не вымерзать, а опылители активизироваться уже после отцветания растений.

«Потом в Европе выходят исследования, что насекомых, если мерить по массе, стало меньше на 75%. То, что мы сейчас в шестом периоде массового вымирания живого мира – это уже однозначно», – констатирует она.

Другим последствием глобального потепления Светлана Краковская называет более высокое образование туч.

«Если раньше тучи на высоте в 17-18 километров бывали раз на 10 лет, то сейчас каждое лето по нескольку раз так бывает. Из-за чего, например, град выпадает огромный», – добавила она.

Напомним, что из-за отсутствия снега, а также слабых и непродолжительных морозов украинские эксперты прогнозируют резкое подорожание хлеба в стране. В то же время предсказывают рекордный урожай других культур.