Подведение итогов спортивного года уже в который раз у нас в Измаиле превращается в процедуру награждения. Награждения без общения. Тем более без анализа событий. Столько грамот и медалей, столько номинаций, столько убежденности в речах выступающих, что начинаешь привыкать к этому восторгу: какой у нас спортивный город!

Вспоминается поговорка советских времён: лучше маленький рубль, чем большое спасибо. Кто из перспективных, растущих малышей получает сегодня стипендию мэра или губернатора? Новогодние подарочные наборы конфет – это хорошо. Но… У Джека Лондона есть рассказ о недоедающем боксёре с понятным спортсменам названием – «Кусок мяса». Пересказывать не стану, а вот прочитать эту зарисовку классика рекомендую тем, кто считает себя покровителями спорта. И ещё цитата —  вернее, ссылка — уже не на писателя, а на моего тренера, первого мастера спорта советской Бессарабии Петра Митаки: «Кто много поднимает, тот хорошо кушает».

Одна грамота в рамочке «тянет» как минимум на 50 гривен. О медальках, купленных на «7-ом километре» и говорить не хочется: раздаём их килограммами. Придумали даже медаль «За участие». А журналисты с восторгом констатируют: без медали никто не остался. Стопки грамот, недешёвые кубки — при нашей-то нищете! Какой-то награжденческий психоз! Да сделайте детям сладкий стол, купите в «Стиноле» дешёвую спортформу для начинающих. Или, наоборот, пару-другую фирменной обуви или экипировки тем, у кого есть шансы попасть в большой спорт. Именно так поступил в своё время начальник Советского Дунайского пароходства Виктор Васильевич Пилипенко: обул и одел вернувшуюся с соревнований тогда ещё не очень известную Галину Чистякову (а заодно и её тренера Татьяну Мардашову). Вплоть до спортивной сумки «Адидас». 

Скажете, мол, время не то. Очень даже то! 

Но вернёмся к недавно прошедшему во Дворце культуры мероприятию по итогам спортивного 2019 года. Хвалили клубы, отмечали федерации, а вот о самом крупном в регионе и в города футбольном клубе «Дунай» — ни слова. Почему? А скольких людей – и взрослых, и малышей – научили плавать в «Дрим-лайфе»? Как не похвалить тренеров! А как не отметить работу фитнес-инструкторов посещаемых частных залов? Ведь в городе и в стране в целом физкультура уходит в клубы. Нельзя же давать однобокую оценку! В исполкоме, небось, даже производственную гимнастику не делают. Как, впрочем, и в спорткомитете, и в СОЦ.  

Прослеживается ещё одна тенденция: появилось больше количество индивидуально занимающихся спортсменов. Эта часть молодёжи скромничает, не соревнуется, предпочитает оставаться в тени. А ведь они порой добиваются уникальных результатов. Вот вам резерв, вот где могут тренеры заняться отбором, селекцией. Таких ребят и девушек я бы советовал приглашать на общегородские спортивные мероприятия, вовлекать их в спортивную жизнь города. Чтобы итоговые торжества не походили на унылые собрания партийно-хозяйственного актива времён СССР.

Автор попал в немногочисленную категорию тех, кто в тот день ушёл из ДК без грамоты. Не пофартило попасть в когорту «Золотых перьев» года, или золотого оперения местной физкультуры. Не беда, мой утешительный приз – кубок «За верность спортивной журналистике» от ассоциации спортивных журналистов Украины, полученный из рук олимпийского чемпиона Сергея Бубки.

С коллегами же встретимся 19 января на Дунае. И пусть их приведёт туда не только редакционное задание! Что может быть лучше для спортивного журналиста, чем сам спорт, дающий бодрость духа и тела!