Состав и количество участников чемпионата Первой лиги на сезон 2020/21 остается неопределенным. Ранее ПФЛ совместно с УАФ запланировали расширение лиги до 18 участников. Как известно, 20 августа будут сыграны ответные стыковые матчи между третьими командами Второй лиги и аутсайдерами Первой, которые должны определить еще два клуба для второго по рангу дивизиона.

Однако уже сейчас сложилась ситуация, когда ПФЛ и УАФ придется принимать решения по комплектации лиги либо без учета спортивного принципа, либо менять планы по общему количеству участников. Помимо «Карпат», которые должны были пополнить чемпионат как худшая команда УПЛ, в следующем сезоне во втором по рангу дивизионе не сыграют «Балканы». Об этом заявил главный тренер команды Андрей Пархоменко.

«К сожалению, финансовое положение ФК «Балканы» не позволяет нам продолжить выступление в первой лиге. Поэтому клубное руководство после обмена мнениями с тренерским штабом, приняло решение заявить команду в группу «Б» второй лиги. Мы уже сообщили об этом в ПФЛ. Поскольку в группе «Б» в основном будут выступать команды из соседних областей, это позволит нам сэкономить значительные средства на переездах», — приводит слова тренера издание Meta-ratings.com.ua.

Добавим, что прошлый чемпионат «Балканы» завершили на 14 месте. При этом команда из поселка Заря в последнем туре отобрала очки у «Ингульца» и не позволила тому выиграть золото чемпионата.

Как известно, старт нового чемпионата в Первой лиге запланирован на 4 сентября. В настоящее время участие в нем готовы принимать 16 команд: «Агробизнес», «Волынь», «Оболонь-Бровар», «Металлист-1925», «Авангард», «Горняк-Спорт», «Черноморец», «Николаев», «Прикарпатье», «Кремень», тернопольская «Нива», «Полесье», «ВПК-Агро», херсонский «Кристалл», победители пар «Верес»/ «Черкащина» и «Альянс»/ «Металлург».