Не устаю повторять: в спорте – как в жизни, и наоборот. Как спортивный журналист и приверженец водных видов спорта — в частности, плавания в ледяной воде —  иногда совершаю маленькое путешествие по маршруту Измаил – Лебедевка – Одесса — Измаил. Упомянул моржевание, точнее, спортивное плавание в холодной воде. Скажете, мол, «не на часi”: лето? Действительно, образ мужественного парня, входящего в ледяную купель, эдакого Дядьки Черномора как-то блекнет в летнюю «спеку», теряется в сообществе пляжников. Эффектнее выглядят загорелые Афродиты на фоне морского прибоя. Но готовь сани летом…

Недавно из Измаила переехал на постоянное место жительства в Одессу мастер спорта СССР, рекордсмен  Книги рекордов Гиннеса Иван Папушенко. Измаил в сравнении с миллионной Одессой – большая деревня. Здесь, словами О’Генри, каждый знает о своем соседе чуть больше, чем о себе. Папушенко – личность. Личность разноплановая. Как и суждения о нем. Но я писал и пишу об Иване Георгиевиче — и не устаю пиарить этого спортсмена, популяризатора спорта. Он – пловец-«дальнобойщик», переплывший Берингов пролив в ходе эстафетного заплыва шестнадцати лучших экстремалов мира. Единственный представитель нашей страны!

Признаюсь: как журналист никогда не интересовался успехами и проблемами Ивана Папушенко в делового человека, бизнесмена. Констатирую лишь факт, что спортивная общественность нашего городка с его отбытием понесла утрату, а ветеранское спортивное сообщество Одессы, напротив, получило отличного кадра. И не только ветеранское. Наш Иван – пловец и борец – тренер с большим педстажем, контактный, харизматичный, пытливый, широко информированный человек. Он знаток природы, альтернативной медицины, живая энциклопедия по спортивному питанию, и много еще чего.

Одесситы — аркадийцы, в частности — уже успели оценить нашего земляка как директора ПП «Асоціація крижаного плаванія Аркадії». В ближайших планах моего героя установка и обустройство домика для «моржей» на берегу моря в Аркадии. Раздевалка, «грелка», банька. Три в одном. Как говорится, простенько, но со вкусом.

Вся жизнь Папушенко прошла в спорте. При последней нашей встрече Иван Георгиевич буквально выдохнул: «Устал от спортивных залов, хочу на природу!». Со своей стороны, автор, отдавший юные годы гимнастике, акробатике – таким чисто «зальным» видам спорта —  прекрасно его понял. Испытываю такое же желание совместить спортивную состязательность и общение с природой. Эта потребность в наше суетное время сблизила нас еще на Дунае, где десять дет назад Иван Папушенко увлекся моржеванием и благодаря ему в зрелые годы вернулся на борцовский ковер.

И домик для моржей первоначально был задуман в Измаиле. Ведь здесь у Ивана появилось много последователей, объединившихся в Ассоциацию моржей Придунавья. В Европе и в мире зимнее плавание становится все популярнее, соревнования по нему были включены в культурную программу последних зимних Олимпийских Игр. На сегодняшний день в Украине кроме Киева и Одессы центрами организации моржей являются Черкассы и… наш Измаил. И в этом несомненная заслуга Ивана Папушенко, коренного бессарабца, выросшего на великой реке, в озерном приморском крае.

Но… извечное «не пущать». Почему? Казалось бы, такие благие начинания, как закаливание, в условиях пандемии – сильный противовес пустым балачкам о здоровье нации. Однако Папушенко оказался в то время, но не в том месте.

Можно выйти на Крещатик и публично критиковать президента или Верховную Раду. А попробуйте в глухом селе оппонировать местному голове – сразу продавай хату и уезжай. В маленьких населенных пунктах неординарность вызывает даже не зависть – неприязнь. Ты не такой, как все. Знаете, как в стародавнем гадании на ромашке «любит – не любит». Так и в Измаиле в последние годы прослеживается такая плебейская тенденция: любая инициатива безнадежна и даже наказуема, если у автора идеи не сложились отношения с городской властью. Наш мэр – классный управленец, отличный хозяйственник. Но нельзя объять необъятное. А председатель горспорткомитета – фигура несамостоятельная, годами работает в статусе и.о.

Неудивительно, что из сферы измаильского спорта уходят, уезжают лучшие. Переехал в Одессу Владимир Колосов, опытнейший футбольный мэтр, воспитавший поколения мастеров для команд высшего эшелона. Но уж очень самостоятельный. У нас же «правильное мнение» одно — мнение мэра. А в Одессе Дмитрич нашел достойную тренерскую работу.

Не защитило городское руководство и лучшего измаильского тренера по баскетболу Николая Шкёпу – поставщика кадров для БК «Химик». Принцип «молодым везде у нас дорога» не сработал. Ушел в школу.

Мастер спорта СССР по плаванию Александр Кожушко из бассейна – да в охрану: кушать-то надо. А мастеру спорта СССР по тому же плаванию Александру Голованову просто ничего не предлагают. Тот самодостаточен и не просит, но поработать в спорте хочет и может.

Поймите меня правильно: дело не в фамилии городского головы. Наступит осень и, если местные выборы состоятся и Андрей Абрамченко снова выставит свою кандидатуру, я опять за него проголосую. Измаил дружно признает: лучшего хозяина у нас не было. Но мне претит, когда в гуманитарной сфере – будь то спорт, журналистика, культура, образование – определяющими являются симпатии и антипатии, вкусы и хобби. Можно быть отличным руководителем и профаном в музыке, поэзии. Можно обожать футбол и при этом ненавидеть холодную воду. Равноудаленность и беспристрастность – вот что нужно для назначения и удержания спортивных кадров. Отсутствие таких качеств у местных боссов в маленьких городах проявляется особенно выпукло, явственно – и особенно болезненно сказывается на местной спортивной громаде.

И, наконец, пример из собственной биографии. В 2012 году при поступлении в Международную ассоциацию спортивной прессы заполнял анкету. Там было требование: подчеркнуть те виды спорта, в которых вы разбираетесь и о которых пишете. Специализация, компетентность…

А измаильские пляжники все меня спрашивают: как там наш Папушенко? Скучают. Отвечаю: поезжайте в Аркадию. Нашего Ивана, пловца- марафонца, там уже знают, как и во многих других открытых водоемах разных стран. Опознавательная примета: позади опытного морехода тянется пенопластовый страховочный плотик со всем необходимым на борту. В первую очередь, с неизменным фотоаппаратом.