Сегодня, 21 октября, в Кассационном административном суде, находящемся в составе Верховного суда Украины, состоялось заседание, на котором рассматривалось административное дело по иску Арцизского районного совета о признании противоправным и отмену постановления Верховной Рады №807-ІХ «О создании и ликвидации районов» в части Одесской области. Об этом журналисту Бессарабского медиахолдинга сообщил экс-глава Арцизской РГА, советник председателя Одесского облсовета Сергей Парпуланский.

О результатах прошедшего заседания Сергей Афанасьевич рассказал сразу же, выйдя из дверей суда: «Судебное заседание перенесено на 25 ноября. До 18 ноября обе стороны, участвующие в судебном процессе, должны предоставить дополнительную доказательную базу. Ответчик, то есть Верховная Рада, не предоставил достаточное количество фактов, свидетельствующих о том, что принятое правительством постановление о районировании является действительно законодательной инициативой ВР.

Судя по тому, что представители Арцизского района наблюдали в зале суда, у нас есть неплохие шансы выиграть судебный процесс».

Отметим, что сегодня под стенами Верховного Суда собрались свыше 100 жителей Арцизского района в надежде отстоять сохранение своего района. С флагами района и лозунгами «Судьи, восстановите справедливость!» «Арциз–логистический и географический центр Бессарабии» активисты пытались донести теперь уже столичным судьям, что категорически не хотят входить в состав субрегиона с центром в Болграде, и готовы всемерно отстаивать свою позицию.