Вчера, 30 июня, в телеграм-канале Ирины Гриб появилась информация об ожидающемся трехдневном визите президента Украины Владимира Зеленского в Одесскую область и, в частности, в Бессарабию.

Так, общественница сообщила, что в первый день визита планируется посещение ветроэлектростанции в Овидиопольском районе, строительства моста на Хаджибейском лимане, посещение школы и больницы в Южном.

Во второй день визита президент примет участие в презентации строительства моста через Днестровский лиман, далее состоится поездка в Шабо. В программе визита – участие Владимира Зеленского в мероприятиях ко Дню Военно-морских сил Украины в Одесском морском порту.

В третий день визита президент, согласно информации Ирины Гриб, посетит пункт пропуска Орловка-Исакча, затем – Измаил, после – озеро Сасык, где будет презентована программа пилотного проекта «Город с нуля «Дунайя»», также Владимир Зеленский примет участие в обсуждении туристических возможностей острова Змеиный.

По информации общественницы, даты обсуждаются разные — с 6 по 8 июля либо с 8 по 10 июля.

Даты вызывают сомнение по той причине, что во втором пункте визита заявлено участие президента в праздновании Дня ВМФ в Одесском порту. Как известно, день Военно-морского флота, как и День работников морского и речного флота отмечается в первое вокресенье июля.

Наш источник в Одесском морском порту подтвердил, что администрация предприятия располагает неофициальной информацией об участии Владимира Зеленского в праздновании Дня ВМФ на борту фрегата «Гетман Сагайдачный». Официальной программы в порту пока нет.

Если президент действительно примет участие в мероприятиях по празднованию дня ВМФ, то даты визита смещаются на период с 4 по 6 июля.

А пока нам остается ждать подтверждения или опровержения информации о визите Зеленского в регион.