Жителей Теплицы, Садового, Мирнополья, Павловки и Долиновки Арцизского района повергло в шок решение облгосадминистрации о создании на территории района одной общины. Этот вариант конфигурации указан в обновленном  проекте перспективного плана формирования ОТГ Одесской области, который 29 января был направлен на рассмотрение Минрегионразвития.

Вчера, 30 января, представители населенных пунктов, категорически не согласные объединиться с Арцизом, встретились с новым главой райгосадминистрации Денисом Байлуком, чтобы заручиться его поддержкой в намерении пяти сел создать собственные ОТГ.

Отметим, что в декабре прошлого года первыми в районе жители Теплицы, Садового и Мирнополья на общественных слушаньях официально поддержали создание общины из трех сел. За объединение с Арцизом проголосовали считанные единицы.

По словам сельского головы Мирнополья Ивана Леонтьева, Арцизский район за последние годы искусственно поделен на два фронта: на «любимчиков и отшельников».

Это касается выделения средств на восстановление инфраструктуры. Почему-то преимущество получают Виноградовка и Каменское. Мирнополье за последние четыре года осталось за бортом районного финансирования. Отговорки одни: либо плохо просили, либо обращайтесь за помощью к тем депутатам, которых поддержали на выборах. Такая же информация прозвучала от жителей Павловки и Долиновки.

Эти два населенных пункта 17 и 18 января провели общественные слушанья, где практически единогласно было поддержано решение о создание Павловской ОТГ. Об этом сообщил журналисту Бессарабского медиахолдинга бывший сельский голова Долиновки, активист по объединению Александр Гаврилко.

Из проживающих 544 жителей на сходке села в Долиновке зарегистрировались 117 человек. За объединение с Павловкой проголосовали 110 сельчан.

«На собрание районное руководство даже не пришло, хотя было заранее оповещено о планирующейся сходке села. Хотят нас сделать счастливыми, не спрашивая нашего мнения по поводу объединения с Арцизом», — сетует Александр Гаврилко.

Хотя Павловская ОТГ относительно маленькая (около трех тысяч жителей), но финансовые показатели довольно высокие. Годовые бюджеты сел позволяют быть самостоятельными: в Павловке– 12 млн грн, а в Долиновке –  свыше 15 млн. Уровень доходов на одного человека в Долиновке составляет 28 980 гривен в год. Бюджет развития – 13 млн (в Арцизе, к примеру, 6 млн).

Арендная плата за размещенные почти на 100 гектарах солнечные батареи приносит в казну села свыше 10 млн грн.

«56 гектаров — это земли коллективной собственности. Люди в ущерб себе проголосовали за то, чтобы установить на этих землях солнечные батареи. Они рассчитывали на эти доходы восстановить инфраструктуру села. А теперь мы эти деньги должны будем отдать Арцизу! И что скажут жители? Что мы их обманули?», —  рассказывает сельский активист.

В населенном пункте все дороги с твердым покрытием.  Не так давно здесь произведен капитальный ремонт водопровода, а в прошлом году установлена третья по счету водонапорная башня. Все улицы Долиновки освещены.  Также в селе капитально отремонтирован ФАП. Уже близятся к завершению внутренние ремонтные работы в местном Доме культуры.

«Мы в состоянии сами содержать школы и садики, начать ремонт дорог, обустроить свои села», — уверен и депутат Павловского сельского совета Иван Заволокин.

По информации сельского депутата, жители Павловки категорически не хотят входить в Арцизскую общину.

«Все наши деньги будут заходить в Арциз, а мы их просто не увидим. До сих пор в городе депутаты не могут разобраться между собой, чтобы утвердить бюджет», — сетует Иван Заволокин.

Как сообщила нам председатель сельского совета Теплицы Татьяна Стоянова, представители вышеупомянутых сел намерены добиваться справедливости и облгосадминистрации, и даже приехать в Минрегионразвития, когда будет обсуждаться перспективный план формирования ОТГ Одесской области. 

Просто у жителей пяти сел нет уверенности в том, что в министерстве узнают об их намерении создать свои ОТГ, а не войти в состав Арцизской общины, которую навязывают им и районные, и областные чиновники.

По заверениям активистов, на дополнительные консультации по конфигурации будущих ОТГ на территории Арцизского района, которые состоялись 24 января в Одесской ОГА, сельских голов Павловки, Долиновки, Теплицы и Мирнополья районная администрация не пригласила. Пришлось на эту встречу ехать самостоятельно.

«Мы прорвались туда, высказали свое мнение, вовремя подали все нужные документы для того, чтобы внесли изменения в перспективный план.  Но мы видим, что Арцизский район снова представлен ОГА одной общиной», — высказал свое мнение депутат Павловского сельского совета Иван Заволокин.

Кроме того, на возражения активистов в ОГА сообщили, что в департаменте экономической политики и стратегического планирования Павловскую и Теплицкую ОТГ посчитали несостоятельными общинами.

В Павловке и Долиновке готовы до конца отстаивать свое объединение. В случае претензий относительно малочисленности общины готовы пригласить в ОТГ соседние села Вишняки и Вознесеновку-Первую. Также есть договоренность с Новоселовкой Саратского района, которая не согласна объединяться с Саратой.