Июньская погода в который раз преподносит жителям Болградского района неприятные сюрпризы. Обильные локальные ливни, которые с начала месяца периодически проходят в некоторых селах Южной Бессарабии, приводят к возникновению бурных потоков воды, буквально сметающих все на своем пути. Неожиданные «подарки» природы наносят серьезный урон домохозяйствам и общественной собственности и требуют значительных средств для их восстановления. Расходы на проведение таких работ становятся непосильным бременем для местных бюджетов.

Вчера, 30 июня, под председательством главы Болградской райгосадминистрации Андрея Кучмийова прошло очередное заседание комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Болградской райгосадминистрации. Основным вопросом, вынесенным на повестку дня, стала проблема ликвидации последствий дождевого ливня, обрушившегося на село Васильевка 18 июня 2020. С такой инициативой обратился председатель Васильевского сельского совета Петр Бойчев.

Напомним, что 18 июня вследствие стихии прорвало плотину местного водоема и вся вода зашла на территорию населенного пункта, затопив при этом домохозяйства жителей села по улице Заречная. Также в результате неконтролируемого движения водного потока были повреждены дороги коммунального значения.

Возместить нанесенный ущерб из местного бюджета сельсовет не имеет возможности, поэтому местной власти приняла решение обратиться к председателю комиссии ТЭБ и ЧС Болградской райгосадминистрации Андрею Кучмиеву.

По итогам заседания с целью выполнения мероприятий по ликвидации последствий стихийного бедствия, комиссия решила определить на территории села Васильевка чрезвычайное положение местного уровня.

Это решение позволит сельскому совету обратиться за материальной помощью на возмещение убытков, понесенных жителями села, а также с запросом на выделение средств на восстановление дорог, находящихся в коммунальной собственности Васильевского сельского совета, в Одесскую областную государственную администрацию и Одесский областной совет.