25 декабря депутаты Арцизского горсовета в третий раз попытались утвердить проект бюджета на следующий, 2020 год. Заседание проходило в напряженной обстановке, но представители горожан так и не приняли жизненно важный для города документ.

Камнем преткновения стал вопрос о продлении договора с предпринимателем Степаном Ивановым на перевозку пассажиров на городском маршруте №3 по улицам Калмыкова – Первомайская – Трудовая — 28 Июня —Соборная —Строителей —Интернациональная на пять лет. Однако, по словам депутатов, другому перевозчику «Комфорт-авто» продлили договор даже без проведения конкурса, тем самым поставив предпринимателей в неравные условия.

Мэрия Арциза настаивает на том, что перевозчик систематически нарушает условия договора. Как заявил мэр Арциза Владимир Михов, по итогам неоднократной проверки транспортной комиссией было установлено, что на указанном маршруте работают всего лишь пять автобусов, но условиями договора предусматривается девять – семь обычных и два для перевозки пассажиров-инвалидов.

«Перевозчик не реагирует на замечания мэрии и не устраняет выявленные нарушения», — заявил Владимир Михов.

Депутаты не согласны с таким решением мэрии, считая, что из-за нежелания продлевать договор люди, работающие на предпринимателя Иванова, остаются просто на улице, без средств к существованию. Кроме того, этот предприниматель три года возил бесплатно льготников, а горсовет не возместил затраты. И никто из народных избранников не был ознакомлен с «нарушениями» перевозчика.

Депутаты поставили ультиматум мэру – либо будет проделан договор с перевозчиком Ивановым, либо бюджет города снова не будет принят. В итоге многие народные избранники встали со своих рабочих мест и покинули сессионный зал.

Подчеркнем, что и две прошлые попытки принятия городского бюджета на 2020 год также не увенчались успехом.

В частности, по словам главного бухгалтера горсовета, бюджет развития на 2020 год составляет более 35 миллионов, и это пока без учёта субвенций на учреждения дошкольного образования и доходов местного бюджета из специального фонда.

Депутатам на внеочередной сессии 20 декабря предстояло утвердить новые программы на 2020 год: Программу проведения массовых мероприятий в социально- культурной сфере, Программу предоставления единовременной материальной помощи жителям города, Программу оздоровления и отдыха детей, городскую программу «Об улучшении экологии в Арцизе» на 2020 год, Программу развития физической культуры и спорта, Программу «Обеспечение деятельности водопроводно-канализационного хозяйства», Программу «Осуществление мероприятий по землеустройству», Программу финансирования ремонта дорог на территории города Арциз на 2020 год и утвердить также Программу «Благоустройство города» на предстоящий год.

Помимо этого, депутатам необходимо было обсудить городскую программу «Безопасный город Арциз на 2020 — 2022 гг», а также продумать финансирование мероприятий городской Программы обращения с твердыми бытовыми отходами на 2018 -2020 годы.

Проработав все эти пункты предстоящей повестки сессии, депутаты должны были также утвердить бюджет на новый 2020 год. Разобраться, наконец, со структурой и численностью исполнительного аппарата Арцизской городского совета и штатного расписания на 2020 год. Утвердить ставки оплаты услуг в дошкольных образовательных учреждениях г. Арциз на 2020 год, установить уровень надбавок за высокие достижения в труде, материальной помощи, утвердить лимиты на электроэнергию и твердое топливо субъектам коммунальной собственности Арцизского городского совета на 2020 год.

Однако 20 декабря, по словам мэра Арциза Владимира Михова, некоторые депутаты призвали коллег не голосовать за утверждение повестки дня. Свои призывы они обосновали тем, что проект бюджета не соответствует интересам города. В результате утвердить повестку дня не смогли, и в заседании сессии был объявлен перерыв. После перерыва в зале остался только один депутат.

Владимир Михов выразил мнение, что принятие бюджета сорвали специально, ведь проект документа был размещён на сайте мэрии за 20 дней до сессии, и у депутатов были все возможности внести в него необходимые правки, если они у них имелись.

Вторая попытка утвердить бюджет Арциза на 2020 год была у депутатов 24 декабря. Однако снова начались взаимные обвинения. И когда выставили на голосование повестку дня сессии в целом, она снова не была принята. По словам городского головы Владимира Михова, претензии, которые предъявили депутаты к проекту решения, были устранены в течение двух часов комиссией. Уже с внесенными изменениями документ был разослан всем депутатам городского совета. Также народные избранники в тот же день были приглашены на 14.00 все-таки проголосовать за главный финансовый документ города, но явились только некоторые депутаты.

Стоит отметить, что из-за разногласий депутатов горсовета и мэрии, которые длятся уже не первый год, Арциз входит в новый 2020 год без утвержденного бюджета города. Владимир Михов планирует собрать депутатский корпус на утверждение проекта решения только после 3 января.