Местные выборы, запланированные на 25 октября, пройдут на основе нового территориально-административного устройства Украины, – в пределах ареала объединенных территориальных общин. В том числе в Измаильской общине. А еще к тому времени Измаил станет административным центром субрегиона. По крайнее мере, такой статус ему пророчат и Одесская облгосадминистрации, и Минрегионразвития.

Если финальный этап децентрализации на деле реализует изначальную цель реформы, а именно передачу местной власти полномочий и денег, то осенью нас ожидает ожесточенная борьба за власть и контроль над ОТГ. А Измаильская территориальная община будет очень даже привлекательным призом для победителей.

Сегодня Измаил по статусу все еще является городом областного значения, но совсем скоро он станет административным центром общины.

«Для Измаила, на мой взгляд, мало что изменится, потому что мы уже работаем в таком режиме как город областного значения. Такие права и ответственность, как у Измаила, получат все новосозданные общины», — считает заместитель городского головы Родион Абашев.

По информации региональных экспертов по вопросам децентрализации, такие понятия как «город областного значения», «город районного значения», «поселок городского типа» исчезнут, поскольку они являются пережитками советской эпохи. Все будет нивелировано под статус общин – городская, поселковая и сельская.

В основании нового устройства будут находиться ОТГ – объединенные территориальные громады. Полномочия между уровнями управления должны быть разделены по принципу субсидиарности: «Центральная власть должна играть «субсидиарную» (вспомогательную, дополняющую), а не «субординативную» (подчинительную) роль, решая только те задачи, которые не могут быть эффективно выполнены на местном/локальном уровне».

Отдельным законом будет утверждена и новая структура районов. Утверждение этого закона, в котором будет содержаться перечень общин, входящих в район, будет по сути окончательно определять новую конфигурацию громад и районов.

В конце июня – начале июля станет окончательно известно, как распределятся полномочия между общинами и субрегиональными органами, областью и государством.  В частности, в Измаиле будет функционировать горсовет, который будет управлять своей территорией. Здесь же, возможно даже в помещениях райгосадминистрации, будет находиться префект (когда внесут изменения в Конституцию Украины), который станет курировать налоговую инспекцию, Пенсионный фонд, взаимодействовать в вопросах законности с судами, прокуратурой и т.д. на территории будущего Измаильского субрегиона. Как уточняют эксперты, районные администрации, трансформированные в префектуры, будут взаимодействовать с центральными органами исполнительной власти и контролировать соблюдение законодательства.

Изменятся и полномочия районной рады. Райсоветов, скорее всего, не будет вообще. Но выборы в райсоветы все-таки могут состояться еще в этом году. Парламент до 25 октября просто может не успеть принять процедурные изменения в Конституцию Украины. Но если даже райсоветы и останутся, то сугубо с представительскими функциями. Ведь управление школами, детсадами, здравоохранением, предоставление админ услуг будет осуществляться в центрах ОТГ. А эти функции ранее были и у райгосадминистраций, и райсоветов. Да и все финансовые ресурсы теперь в большей части также будут оставаться на местах.

Помимо конституционных изменений Верховной Раде необходимо будет пересмотреть закон «О местном самоуправлении Украины», а также внести поправки в Бюджетный кодекс. К примеру, самая маленькая община на севере Одесской области с 1,5 тысячами жителей фактически сейчас по Бюджетному кодексу приравнивается к городу Измаилу. Но все мы прекрасно понимаем, что два сельских совета с таким незначительным населением и семидесятитысячный Измаил хоть и наделяются одинаковыми полномочиями, но финансовые возможности у них разные.

Хочется напомнить, что в рамках второго этапа админреформы проект нового разделения Одесской области на районы предусматривает формирование на территории Бессарабии трех субрегионов. Минрегионразвития рекомендует создание трех укрупненных районов с центрами в Белгороде-Днестровском, Измаиле и Болграде. Одесская облгосадминистрация предлагает создать три района – Измаильский, Арцизский и Белгород-Днестровский.

Заместитель городского головы Измаила Родион Абашев не отрицает, что в планах укрупненных районов Одесской области очень много дискуссионных моментов.  Но департамент экономической политики и стратегического развития Одесской ОГА постарался учесть все экономические особенности и этнические связи территорий, которые должны войти в состав субрегионов.

Что касается Измаильского субрегиона, то основной задачей, по мнению Родиона Абашева, является консенсус между общинами в реализации общей концепции развития будущего района.

«Мы хотим, чтобы Измаил был не только номинальным, но и фактическим центром субрегиона в части оказания медуслуг. В этом направлении есть еще много идей», — сообщил он.

Региональные эксперты по вопросам децентрализации предполагают, что, скорее всего, будет рассматриваться вариант усиления медучреждений Измаила специалистами и оборудованием для того, чтобы жители меньше ездили в Одессу за 250 км.  Но пока на примере ликвидации трех отделений Дунайской областной больницы видим обратное – кризис в сфере местного здравоохранения.

По мнению Родиона Абашева, открытие аэропорта в Измаиле и паромной переправы Орловка-Исакча в Ренийском районе увеличит количество туристов и товарооборот. Кроме того, создать новые рабочие места можно за счет привлечения крупных торговых операторов, например, таких как «Эпицентр» в Измаиле.

Ключевой отраслью в субрегионе все же остается аграрный сектор, которому нужна сейчас поддержка государства.

«В этом году мы наблюдаем катастрофическое положение в фермерских хозяйствах из-за длительной засухи. Поэтому нужна полная модернизация устаревшей системы орошения с последующим восстановлением, ведь сейчас она энергозатратная», — полагает руководитель.

Не менее важным является развитие морехозяйственного комплекса, в частности, пассажирских перевозок по Дунаю. Но и здесь нужно вмешательство государства: портовые сборы должны быть уменьшены, чтобы создать конкурентный туристический рынок. Ведь экотуризм хорошо развит в Румынии, тогда как у нас — на «нулевой» отметке.

«Если мы говорим о привлечении большого потока туристов, у которых сегодня есть выбор, наши соседи выглядят привлекательнее, начиная от уровня гостинец и заканчивая сервисными услугами. Там логистика выстроена очень хорошо. На совершенствование турбизнеса уделялось очень много сил и ресурсов», — рассказывает Родион Абашев.

В Румынии именно это направление дало большой толчок развитию малого и среднего бизнеса. В экотуризме задействовано 20-30 % трудоспособного населения. Да и Измаильский субрегион может пойти по такому пути: разработать новые туристические маршруты, используя для этого уже имеющийся природный потенциал — Дунай и выход к морю.

«Для развития малого и среднего бизнеса в Измаильском субрегионе также нужна поддержка государства — выделение безвозвратных и беспроцентных кредитов на развитие. В чем это заключается? Возьмем, к примеру, экотуризм. Строится ресторан. Предприниматель половину финансирования находит самостоятельно на реализацию этого проекта. Остальную часть средств выделяет государство безвозвратно с условием создания рабочих мест. Кроме того, это предприятие должно будет работать в этом направлении как минимум пять лет и добросовестно оплачивать все налоги», — поясняет заммэра.

Для Килийской ОТГ создание Измаильского субрегиона, куда планируют включить общину, неплохой стимул развития.

«На берегу Дуная расположены и Измаил, и Килия, и Лески, и Вилково. Измаильский субрегион будет придунайским районом, который сможет претендовать на то, чтобы участвовать во всех евросоюзовских программах развития», — считает глава общины Павел Бойченко.

Итак, для того, чтобы завершить децентрализацию, необходимо утвердить новые районы по всей территории Украины, четко определить полномочия местной власти и, наконец, провести выборы на базе ОТГ.

Но важно понимать, что успех этих реформ (если под успехом мы понимаем, что Украина станет европейской страной не только по расположению, но и по сути) вряд ли возможен на каком-то одном направлении. Должен быть проведен комплекс реформ. Если у местной власти станет больше полномочий и денег, а в стране останутся тот же уровень экономических свобод и те же суды, – то главная цель: свободный, ответственный и состоятельный гражданин – достигнута не будет. Просто с полномочиями и деньгами у местной власти добавится и коррупции.