Недавно Бессарабский медиахолдинг познакомил читателей с доходами мэров городов Бессарабии, задекларированными ими по итогам 2019 года. Через кнопку «Агент 007»  на нашем сайте в редакцию поступило несколько просьб от читателей обнародовать сведения о доходах заместителя руководителя Белгород-Днестровской местной прокуратуры Валентина Терзи, что, собственно, и делаем.

Итак, в прошлом году Валентин Дмитриевич на основном месте работы в прокуратуре заработал 427 тыс. 978 грн. То есть его труд обходился государственному бюджету примерно в 35,66 тыс. грн ежемесячно. Отметим, что по итогам 2018 года господину Терзи удалось получить на 21 тысячу гривен больше. Ещё одну тысячу гривен прокурор задекларировал в качестве полученной разовой помощи от Первичной профсоюзной организации прокуратуры Одесской области. Его супруга Наталья Васильевна, судя по документу, была куда более финансово успешна в роли предпринимателя. Аналитический сервис You Control сообщает о том, что женщина зарегистрирована в Арцизе в качестве физического лица-предпринимателя с основным видом деятельности «Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты». Также с июля 2018 года она является руководителем и соучредителем (50%) совместно со своей родственницей Терзи Марией Антоновной фирмы «ТДС-Агро», специализирующейся на выращивании зерновых культур (кроме риса), бобовых и семян масличных культур. Предпринимательство принесло госпоже Наталье доход в размере 987,2 тыс. грн. Работа по совместительству в «ТДС-Агро» — 53,6 тыс. грн. Кроме того, бизнесвумен получила от Управления соцзащиты Арцизской РГА 22 тыс. 250 грн в качестве соцвыплат по уходу за ребёнком. Супруги воспитывают двух дочерей.

Чета задекларировала по 550 тыс. грн наличными у каждого из них. Имеются у мужа с женой и сбережения в иностранной валюте, более гибкой к инфляционным колебаниям – 12 тыс. и 17 тыс. долларов соответственно. У главы семейства есть банковский счёт, на котором он хранит 88 тыс. 371 грн. Отметим, что годом ранее, судя по декларации, счёта в банке у прокурора не было.

Валентин Дмитриевич является членом районной ячейки региональной организации «Украинского сообщества охотников и рыбаков».

Что касается недвижимости, то вся она записана на жену. В перечень входят: квартира в Одессе площадью 62,3 «квадрата» (куплена в 2005 году), три жилых дома в Арцизе на 248,2; 974,3 и 790,5 кв.м, нежилой помещений в райцентре площадью 48 кв.м, а также земельный участок в Арцизе на 597 «квадратов».

Годом ранее в перечне недвижимости также указывались две квартиры в Арцизе. В документе за 2019 год они уже не значатся. Речь идёт о квартире площадью 43 кв. м, 33% которой владела Наталья Васильевна и квартире на 31 «квадрат», полностью оформленной на неё.

2019 год принёс пополнение автопарка для семьи Терзи. Так, кроме внедорожника Toyota RAV4 2011 года выпуска и белорусского тягача МАЗ-5432 1990 года, супруги обзавелись люксовым кроссовером BMW X3 2014 года. Как и в случае с недвижимостью, все транспортные средства оформлены на Наталью Васильевну, при этом её муж имеет право пользования внедорожниками. Отметим, что средняя стоимость подержанного «железного коня» такой модели варьируется от 7 тыс. до 45,6 тыс. долларов в зависимости от комплектации.

Справка. Валентин Дмитриевич Терзи родился в 1982 году. Высшее образование получил в Одесской национальной юридической академии. До 2015 года занимал должность прокурора Саратского района. Затем выиграл конкурс на замещение должности руководителя Белгород-Днестровской местной прокуратуры Одесской области. В частности, одесский «Первый городской» отмечал, что Валентин Дмитриевич в ходе конкурса набрал очень низкие баллы, особенно по тесту на общие способности. Числился в «списке недоверия» Гражданского корпуса «Азов», в который включены фигуранты коррупционных скандалов. С 2018 года стал заместителем руководителя в Белгород-Днестровской местной прокуратуре.