Прокуроры в суде по избранию меры пресечения лидеру партии «Европейская солидарность» Петру Порошенко огласили ходатайство, в котором просят следственного судью избрать меру пресечения в виде личного обязательства. 

Как передает корреспондент агентства «Интерфакс-Украина», представители обвинения огласили ходатайство, в котором просят о личном обязательствах для Порошенко сроком на 8 суток до 10 июля, когда истекает срок расследования дела. Прокуроры также указывают на наличие рисков, если мера пресечения не будет избрана.

В ходе оглашения ходатайства представители обвинения указали на то, что Порошенко якобы оказывает давление на депутатов фракции «Европейской солидарности».

Кроме того, прокуратура ходатайствует о продлении сроков предварительного расследования в указанном уголовном производстве на срок до 6 месяцев. Это ходатайство должен рассмотреть Печерский районный суд Киева независимо от ходатайства об избрании Порошенко меры пресечения.

Как сообщалось, Печерский районный суд Киева в среду днем продолжил рассмотрение ходатайства прокуратуры об избрании Порошенко меры пресечения в виде личного обязательства в уголовном производстве о назначении замглавы Службы внешней разведки, в котором Порошенко является подозреваемым.

Порошенко подозревается в том, что, будучи президентом Украины, в 2018 году путем издания «явно преступного приказа» склонил председателя Службы внешней разведки Сергея Божко к превышению им власти и служебных полномочий и побудил его к назначению своим первым заместителем Сергея Семочко.