20% украинцев заявили, что не будут голосовать. Основные причины: недоверие к избирательному процессу и незаинтересованность в партиях или кандидатах.

30% опрошенных украинцев, которые определились и намерены голосовать на местных выборах, готовы отдать голос за Слугу народа, 17% — за ОПЗЖ , 16% — за Европейскую Солидарность. Об этом свидетельствуют данные исследования социологической группы Рейтинг.

9% готовы проголосовать за Батькивщину. За ВО Свобода, Партию Шария и Радикальную партию Олега Ляшка намерены отдать свой голос по 3% избирателей.  Голос, Украинская стратегия Владимира Гройсмана, Сила и честь и Оппозиционный блок — по 2%.

Отмечается, что среди тех, кто дал спонтанный ответ, 41% опрошенных не смогли ответить. Соответственно рейтинги партий ниже: у СН — 15%, ОПЗЖ — 9%, у Евросолидарности — 8%, Батькивщины — 4%.

О намерении проголосовать заявили 77% опрошенных (на парламентских выборах в 2019-м ЦВК зафиксировала явку 49,8%). Еще 20% заявили, что, скорее всего, голосовать не будут, 3% — не определились с ответом.

Респонденты не будут голосовать, так как не доверяют избирательному процессу (15%), им не нравится ни одна партия/кандидат (14%), считают, что их голос не имеет значения (13%), не имеют интереса к выборам (11%). Наивысший процент желающих проголосовать среди людей старше 60 лет (84%). Меньше всего желающих проголосовать в возрасте от 18 до 29 лет — 64%.

Опрос проводился 30-31 июля по телефону по случайной выборке среди 2472 граждан Украины старше 16 лет. Выборка репрезентативна по региону, возрасту и полу. Статистическая погрешность не выше 2%.