Президент Украины Владимир Зеленский официально прокомментировал информацию о возможном дефолте в стране. Он заявил, что слухи о дефолте — это продуманная провокация, и она не совпадает с его позицией. Об этом сообщили в Администрации президента в социальной сети Тwitter. 

Во вторник, 4 июня, в рамках рабочего визита в Брюссель, президент сделал заявление о том, что информация якобы о дефолте в Украине — это только слухи. Данную информацию глава государства озвучил во время встречи с Европейским комиссаром по вопросам евро и социального диалога Валдисом Домровскисом. Как подчеркнул Владимир Зеленский, такая акция с его официальной позицией не имеет ничего общего.

«Что касается дефолта — это слухи. Это продуманные акции, которые не имеют ничего общего с моей официальной позицией», — заявил Владимир Зеленский.

Напомним, откуда взялись такие слухи: известный бизнесмен Игорь Коломойский в своем интервью британскому изданию «Financial Times» заявил, что Украина «должна поступить с кредиторами, как Греция и объявить дефолт».

Отметим, что в Еврокомиссии заявили, что искусственный дефолт убил бы отношения с ЕС и имел бы очень высокую цену для Украины.