Один человек, сколько бы у него ни было дипломов и каким бы значительным ни был его послужной список, не может досконально разбираться во всех сферах общественной жизни. Поэтому люди, занимающие ответственные посты в местных государственных администрациях, окружают себя советниками, компетентными в определенных политических, экономических, социальных и других проблемах, требующих государственного регулирования. Возможно для кого-то это будет новостью, но часть таких консультантов делится своими знаниями и идеями, не получая за это денежного вознаграждения.

В конце мая текущего года советником губернатора Одесской области М.Куцего на общественных началах был назначен юрист, в прошлом программный директор, а затем и руководитель коворкингового пространства Impact HUB Odessa, бывший советник премьер-министра Украины Алексея Гончарука, руководитель Bisiness Incubator Group Ukraine Александр Славский.

В предшествующие указанному событию недели Александр Владимирович консультировал губнернатора относительно развития предпринимательства, разработки инвестиционных проектов и взаимодействовал с Одесской областной государственной администрацией по вопросам, связанным с деятельностью «Антикризисного оперативного штаба для противодействия распространению коронавируса», в работе которого он принимал активное участие.

Бессарабский медиахолдинг подготовил для своих читателей небольшое интервью с Александром Славским.

Александр Владимирович, какие задачи стоят перед вами на новом поприще? И какие проекты, возможно, уже находятся в стадии реализации?

Я бы выделил три направления.  Первое – это разработка планов развития бизнеса в Одесской области.  Второе – создание инфраструктуры по поддержке и развитию предпринимательства и экспорта. На сегодняшний день в Одесской области есть несколько таких проектов, однако они нуждаются в систематизации. И третье – усиление взаимодействия представителей ОТГ, гражданского общества и государственных администраций с донорами (речь идет о грантовых программах, направленных на помощь в открытии и развитии бизнеса, а также содействию государства в указанных вопросах. – Ред.).

Вы принимали активное участие в работе «Антикризисного оперативного штаба для противодействия распространению коронавируса». Расскажите, пожалуйста, немного об этом опыте.

Это сложно и интересно. Мы оказались в ситуации, с которой ранее никто не сталкивался. Мы плохо понимали, как это работает, как нужно бороться с этим вирусом. Никто никогда не мог предположить, что купить средства индивидуальной защиты будет невозможно даже на внешних рынках. Очень многое происходило в первый раз. Совершенно необычный опыт в решении разноплановых задач и поиске творческих решений.

Как вы оцениваете влияние последних событий на экономику Одесской области? Насколько катастрофичны последствия коронакризиса и сколько времени может понадобиться для их устранения?

Влияние очень существенное. И делать какие-то выводы в связи с тем, что карантинные ограничения пока не сняты, пока рано. Пока непонятно на какое количество туристов может рассчитывать Одесская область в этом году. Тут есть очень негативный сценарий, предполагающий их полное отсутствие. Но есть и позитивный, согласно которому ряд экспертов прогнозирует возрастание посещений Одесской области внутренними туристами из-за закрытия границ. Но такой вариант развития событий возможен только в случае постоянного стойкого снижения количества заболевших в регионе. Пока это не так.

Гораздо большее влияние на малый бизнес оказала засуха и изменение климатических условий вообще, вследствие чего наблюдаются значительные потери урожая, в частности озимых, урон которым в некоторых местах достигает 98%. Пока, насколько я знаю, какого-то системного решения проблемы ни у фермеров, ни у государства на сегодняшний день нет.

Как сегодня выжить фермерам, которые понесли огромные убытки вследствие одновременного воздействия кризиса и засухи?

Честно говоря, это сложный вопрос! Причины понесенных фермерами убытков нельзя ограничивать кризисом и засухой. Нужно понимать, что это комплексная проблема. И засуха возникла в том числе и потому, что сами фермеры и просто жители региона длительное время уничтожали лесополосы, малые реки, когда-то построенные системы полива. И предпринимаемые меры в данной ситуации тоже должны быть комплексными. Не просто раздать денег. Потому что это ничего не изменит, кроме как поддержит конкретных людей. Мне кажется, что здесь гораздо более значимым фактором будет открытие рынка земли. И тогда, когда фермер станет собственником земельных угодий, он будет более заинтересован в том, чтобы делать капитальные вложения: вкладывать средства в строительство оросительных систем, восстановление лесополос и русел рек. Это огромные деньги, которые сложно выделить даже в масштабах государства. Именно ответственность фермеров, подкрепленная государственным вмешательством, может изменить ситуацию.

Каковы, по вашему мнению, в настоящее время перспективы малого и среднего бизнеса в нашем регионе?

Перспективы прекрасные! У нас сегодня усиливается роль Одесской области как туристического региона, и я уверен, что в ближайшее время ускорятся логистические процессы, строительство дорог, что в свою очередь создаст предпосылки для развития малого и среднего бизнеса. Кроме того, существуют целые программы поддержки предпринимательства, такие как «5-7-9» и «Дія». В свою очередь мы в Одесской областной администрации сейчас разрабатываем аналогичную программу, направленную на развитие МСБ в Одесской области.

Однако следует понимать, что все гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд. Кредиты «5-7-9» — это отличный инструмент, который удешевляет кредитование и упрощает доступ к нему для микро- и малого бизнеса. Но для того, чтобы иметь возможность воспользоваться этой программой, бизнес должен быть более чем легален. То есть иметь легальную историю. А такое у нас сегодня редко встречается в соответствующей бизнес- среде. Я думаю, что сейчас выиграют те, кто готов трансформироваться в легальность. Это даст возможность не только получать государственную и донорскую поддержку, но и экспортировать свою продукцию, а значит, в меньшей степени зависеть от внутреннего рынка.

Что бы вы посоветовали сегодня тем людям, которые только готовятся открывать собственный бизнес?

Я бы посоветовал будущим бизнесменам быть открытыми к новым возможностям, которые дают государственные и донорские программы. К примеру, таким, как кредитная программа «5-7-9» и «Офіс з просування експорту України». В бизнес-среде есть множество доноров, готовых финансировать те или иные бизнес идеи. Всем этим обязательно нужно воспользоваться.