По информации румынской службы «Радио «Свобода», Национальный совет румын в Украине направил обращение к властям Румынии, в котором говорится о нарушении прав румынской общины на образование на родном языке и о рисках, которые несёт им украинская административная реформа. «Румыны в Украине подвергаются систематической принудительной украинизации во всех сферах», считают авторы обращения. Письмо адресовано главам румынского парламента и парламентских комитетов, премьер-министру Румынии, президенту и учреждениям, отстаивающим интересы румын за рубежом.

В своём обращении Национальный совет румын говорит как о «культурно-языковом геноциде», так и упрекает Бухарест в бездействии, «в то время как Венгрия и Болгария уже достигли договорённости с властями Украины об обеспечении прав своих этнических общин».

Кроме того, выражается опасение, что проекты административной реформы, реализуемые в Черновицкой области, несут в себе риск разделения румынской общины Украины. В настоящее время община компактно проживает в четырёх из 11 районов области, а после административной реформы регион разделится на 3 или 4 макрорайона, в которых румыны составят 10% населения. В результате у них больше не будет представителей в Верховной Раде и на местном уровне, отчего, по их мнению, не будут отстаиваться их гарантированные Конституцией права на образование, на использование родного языка и на сохранение национальной идентичности, что приведёт к необратимой ассимиляции.

Представители Национального совета румын в Украине намерены представить румынскому президенту документ о положении их общины. По их словам, на территории Украины проживают 500 000 румын, которые по численности являются вторым национальным меньшинством в стране после российского и «подвергаются хорошо организованному систематическому процессу принудительной украинизации на всех уровнях государственной политики».

Упомянув в качестве примеров соглашения Украины с Венгрией о сохранении родного языка в школах венгерской общины и соглашения с Болгарией о сохранении единства болгарской общины в административно-территориальной реформе, авторы письма просят власти Бухареста провести переговоры с властями Украины и подписать аналогичные договорённости в пользу украинских румын. Они выражают пожелание, чтобы проблема обучения на румынском языке была решена по венгерскому образцу, и призывают румынских парламентариев принять декларацию в отношении Закона об образовании в Украине.

Авторы обращения упрекают власти Румынии в том, что те слишком мало отстаивали интересы румынского сообщества в Украине. В частности, так и не был открыт Румынский культурный институт.

Румынская служба «Радио «Свобода» напоминает, что 12,5% жителей Черновицкой области именуют себя румынами и, согласно всеукраинской переписи населения 2001 года, 258 619 человек идентифицировали себя как молдаване, а румынами тогда назвали себя 155 130 человек.

В феврале Бессарабский медиахолдинг сообщал об обращении представителей румыноязычной общественности Одесской области в высшие государственные органы Украины. В нём выражалась озабоченность по поводу разделения школьной программы, бытовавшего с 1998 года, когда для школьников Одесской области ввели отдельную программу с преподаванием на молдавском языке, а для учащихся Черновицкой области и Закарпатья программу с преподаванием на румынском языке.  С учётом того, что и в Молдавии, и в Румынии государственным языком является румынский, который входит в список официальных языков Евросоюза, а также с целью предупреждения дискриминационных последствий от подобного разделения, авторы обращения призвали тогда ответственных лиц объединить две учебные программы Украины в одну – на румынском языке.