Петр Порошенко на Тарутинском полигоне принял участие в испытаниях новейшей украинской разработки – комплекса крылатых ракет наземного базирования для поражения морских и береговых целей «Нептун». Об этом сообщили в официальном интернет-представительстве Президента Украины.

5 апреля на Тарутинском полигоне Одесской области состоялся пробный запуск  комплекса «Нептун» в рамках испытания ракетных комплексов украинского производства.

По  словам президента, который присутствовал на испытаниях, это противокорабельная ракета, ракета береговой обороны, которая может использоваться и Сухопутными силами ВСУ.

«И огромный вклад, в том числе и в отношении возможностей увеличения радиуса действия указанной ракеты, использование высокоточного вооружения, более мощной боевой части, сегодня это все достижения оборонного комплекса Украины, достижение КБ «Луч», достижения нашего IT-сектора,  и сектора, который разрабатывает бронетехнику», — отметил Верховный Главнокомандующий.

Президент также отметил, что в проведении испытаний также приняли участие курсанты Одесской морской академии, которые сейчас проходят обучение, осваивают технику и в будущем будут работать с этим ракетным комплексом.

В то же время Петр Порошенко отметил, что сегодня противник пытался препятствовать испытаниям украинских ракет:

«Пытается закрыть небо. Использует средства радиоэлектронной борьбы, пытается помешать нашим испытаниям. Но это создает реальные условия боевого применения указанных ракет». Никаких смягченных условий», — добавил президент.

Как сообщается, ракетные комплексы вскоре поступят для вооружения ВМС и Сухопутных войск.