Помните сказку про рукавичку, в которой почему-то захотели поселиться все проходившие мимо звери от мышки до медведя? Что-то подобное в последнее время наблюдается в некоторых населенных пунктах Одесчины. Но финал той истории, как мы помним, оказался довольно грустным. Если в сказке импровизированный домик в конце концов просто треснул по швам, то дома и квартиры, по адресам которых выявлена подозрительная активность, попали в поле зрения правоохранительных органов. И, похоже, их владельцам, а также организаторам «великого переселения» могут грозить серьезные неприятности.

В Центральной избирательной комиссии сообщают, что в Одесской области зафиксировано рекордное количество обращений избирателей относительно изменения избирательных адресов.

При этом суммарное количество обращений по изменению избирательных адресов на адреса фактического места жительства, относящихся к территориям трех территориальных общин, составляет более 86% от общего количества заявлений.

Так активно хотят голосовать избиратели в Каролино-Бугазской, Фонтанской и Таировской сельских и поселковой территориальных общинах. В том числе много таких обращений касаются изменения избирательных адресов избирателей на один и тот же жилой дом или даже квартиру в нем.

Напомним, что принятый в конце 2019 года Избирательный кодекс Украины внес в законодательство изменения, которые позволяют гражданам голосовать на местных выборах по месту фактического проживания, а не по месту регистрации. Целью нововведения была возможность позволить мобильным группам населения, таким как внутренние переселенцы и трудовые мигранты, полноценно влиять на жизнь общества, где они живут. Для реализации такого права Центральная избирательная комиссия 18 мая 2020 года утвердила порядок изменения избирательного адреса без изменения места регистрации. Но новшества в Избирательном кодексе, судя по всему, «сыграли на руку» некоторым политикам, которые решили использовать их как лазейку для того, чтобы увеличить количество своих сторонников на местных выборах.

В связи со сложившейся ситуацией ЦИК обратилась к Национальной полиции Украины для проведения проверки соблюдения требований законодательства при подаче в органы ведения Государственного реестра избирателей обращений относительно изменения избирательных адресов граждан на адрес фактического проживания. В частности, речь идет о некоторых домах и квартирах, принадлежащих к территориям Каролино-Бугазской сельской (Белгород-Днестровский район), Малиновской поселковой и Фонтанской сельской (Одесский район) территориальных общин Одесской области.