В среду, 1 июля, на внеочередной сессии облсовета 53 депутата проголосовали за проект обращения в Офис президента, Верховную Раду и Кабмин, в котором излагают свое видение административно-территориального устройства Одесчины. В документе предлагается создание на территории региона 10 субрегионов.  Об этом сообщает Бессарабский медиахолдинг.

В тексте обращения указано, что «процесс децентрализации в Украине проходит согласно принятой концепции реформы местного самоуправления и территориальной организации власти, предусматривающей передачу полномочий на места, прежде всего, социальных услуг. Однако в настоящее время такие полномочия еще не переданы в полном объеме, что приводит к чрезвычайно большой нагрузке на районный уровень. При таком укрупнении районов содержание на местах учреждений здравоохранения второго уровня, детских домов, школ-интернатов для детей-сирот, учреждений внешкольного образования, социальное сопровождение пожилых людей и т.д. станет огромным бременем».

По мнению депутатов, изменение административно-территориального устройства субрегионального уровня лишь на основании показателей численности населения не соответствует принципам, заложенным в концепции децентрализации власти и потребностям населения. Концепцией изначально предполагалось сделать получение услуг более удобным для граждан, поэтому для определения количества районов в областях необходимо учитывать доступность предоставления этих услуг, способность органов власти оказывать публичные услуги надлежащего качества, а также создать инфраструктуру и обеспечить сообщение между населенными пунктами и административным центром.

Напомним, что согласно проекту постановления, Верховной Рады «Об образовании и ликвидации районов», в Одесской области предусмотрено оставить 6 субрегионов. Однако в обращении к центральным органам власти Одесский облсовет отмечает, что депутатам непонятен подход к административно-территориальному делению Одесской области, по площади являющейся крупнейшей регионом Украины. В то же время более мелкие области будут иметь большее количество районов. Например, административно-территориальное устройство Харьковской и Львовской областей предусматривает 7 районов, Донецкой и Луганской областей — 8 районов, хотя по площади эти регионы являются меньшими, чем Одесчина.

Отметим, что во вторник, 30 июня, на заседании парламентского комитета по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства депутаты рассмотрели проект правительственного постановления о районировании. В частности, в Одесской области 20 членов профильного комитета поддержали конфигурацию из семи субрегионов: Белгород-Днестровского, Болградского, Измаильского, Одесского, Подольского, Раздельнянского и Березовского. Три варианта конфигурации субрегионов в Одесской области озвучил нардеп, член профильного комитета Виталий Безгин. В первом случае рассматривалось субрегиональное деление области на шесть районов, утвержденное Кабмином. Во втором варианте к уже шести субрегионам добавился Березовский район, а в третьем – Березовский и Любашевский. Члены профильного комитета проголосовали за второй вариант: образование трех районов на севере области, трех – на юге и одного – в центре. По мнению членов профильного комитета, с точки зрения государственного управления это будет более рационально. В административно-территориальном устройстве из шести районов в Одесском субрегионе почти 1, 5 млн населения, а доехать до административного центра жителям Березовки будет проблематично.

Просмотрев видеотрансляцию заседания профильного комитета ВР, журналист Бессарабского медиахолдинга обратила внимание на одну особенность: нардепы ссылались на государственную позицию, говорили о 60-километровом радиусе доступности. Нардеп Виталий Безгин упомянул о большой протяжённости северной части Одесской области, поэтому там профильный комитет рассматривал создание даже четырех районов. В итоге остановились на трех субрегионах: Подольском, Раздельнянским и Березовском. Однако на заседании ни слова не прозвучало о проблематике юга Одесчины: отсутствии дорог, о расстояниях между населенными пунктами, об обращении жителей, протестах. В частности, о несогласии жителей Тарутинского и Арцизского районов войти в состав Болградского субрегиона. Как оказалось, парламентарии не учли мнении 20 тысяч людей. Именно столько подписей передала в центральные органы власти инициативная группа, отстаивающая создание субрегиона с центром в Арцизе. На заседание профильного комитета Верховной Рады пытался попасть и экс-глава Арцизской РГА, а ныне советник председателя Одесского облсовета Сергей Парпуланский, однако это сделать ему не удалось.

Выглядит странно и принятое депутатами Одесского облсовета обращение, в котором они просят разделить область на 10 районов, при этом не обозначая их номинально и не предоставляя в дополнении к документу возможную их конфигурацию. Такой конфуз вызвал удивление не только у нас, но и у некоторых областных депутатов. Наш источник в облсовете пояснил, что в сессионном зале не озвучивались планируемые субрегионы, чтобы не вызвать дискуссию среди народных избранников. Исходя из площади области и норм доступности админцентра в 60 км, субрегионов в области должно быть не менее 8-10.  В частности, в Бессарабии не менее четырех, в идеале – трех с центрами в Арцизе, Измаиле и Белгороде-Днестровском. Даже если районы не будут добирать минимальных 150 тысяч населения, на первый план при разработке административно-территориального устройства второго уровня выходит доступность предоставления услуг и способность органов власти управлять территориями. Ведь о какой эффективности управления может идти речь, если админцентры будут находиться на расстоянии более 150 км, как это, например, будет с субрегионом с центом в Болграде?

Вызывает, конечно же, сомнение, что к депутатам облсовета прислушается Верховная Рада, ведь проект обращения, на наш взгляд, не доработан и не приводит веских аргументов в пользу создания на территории области 10 субрегионов. Главное, чтобы в правительстве учли пожелания всех жителей общин Одесчины, когда народные избранники будут голосовать за административно-территориальное устройство Украины в целом. Ведь тогда это уже будет окончательное решение, не подверженное, в принципе, никаким влияниям и изменениям.

Фото на превью — Вячеслав Грубый