Согласно данным электронных деклараций, из тех народных депутатов, кто арендует жилье за бюджетные средства, 25 являются миллионерами.

Декларации народных избранников, получающих бюджетную компенсацию для аренды жилья или найма гостиничного номера, проанализировал Комитет избирателей Украины.

Как вычисляли депутатов-миллионеров в Раде

Представители общественного объединения подчеркивают, что в целом в апреле 2020 года компенсацию из бюджета на аренду жилья получили 52 народных депутата. И 25 из них, согласно данным деклараций, являются миллионерами.

То есть, они имеют в собственности денежные активы на сумму более одного миллиона гривен. Речь идет о наличных средствах, а также деньгах, размещенных на банковских счетах. Но это без учета денежных активов, находящихся в собственности жен и мужей депутатов, а также без учета заемных средств. Средства, имеющиеся в валюте, при расчете были переведены в гривневый эквивалент.

В общем, депутаты-миллионеры, которые получают компенсацию на жилье, совокупно задекларировали денежных активов на 162 миллиона гривен.

Первая пятерка самых богатых

Александр Трухин

Артем Кунаев

Степан Чернявский

Анатолий Урбанский

Олег Мейдич

25 депутатов-миллионеров в Раде: кто они и сколько задекларировали

Александр Трухин – 21,7 миллиона гривен.

Анатолий Урбанский – 19,7 миллиона гривен.

Артем Кунаев – 9,9 миллиона гривен.

Олег Мейдич – 9,8 миллиона гривен.

Степан Чернявский – 9,6 миллиона гривен.

Павел Якименко – 9,4 миллиона гривен.

Александр Салийчук – 8,6 миллиона гривен.

Евгений Петруняк – 7 миллиона гривен.

Алексей Ковалев – 6,9 миллиона гривен.

Федор Вениславский – 6,8 миллиона гривен.

Богдан Торохтий – 6,4 миллиона гривен.

Андрей Костин – 4, 8 миллиона гривен.

Александр Аликсийчук – 4,3 миллиона гривен.

Геннадий Касай – 4,1 миллиона гривен.

Александр Горобец – 2,9 миллиона гривен.

Анна Личман – 2,6 миллиона гривен.

Артем Черноморов – 2,5 миллиона гривен.

Максим Зуев – 2 миллиона гривен.

Эдуард Прощук – 1,9 миллиона гривен.

Дмитрий Налетов – 1,6 миллиона гривен.

Елена Копанчук – 1,2 миллиона гривен.

Кроме того, если принять во внимание денежные активы жены и заемные средства, в перечень депутатов-миллионеров, которые арендуют жилье, можно добавить еще Максима Бужанского.

В его декларации, в частности, указано:

332 тысячи долларов средств, одолженных третьим лицам, 218 тысяч долларов наличности находится в собственности жены.

Еще троих депутатов-миллионеров, которые арендуют жилье, в КИУ не указали.

Как выяснили журналисты, говорится о:

Валерии Лунченко (группа «Доверие») – по основному месту работы заработал почти 483 тысячи гривень, а от отчуждения движимого имущества – почти 1,3 миллиона гривен, в то же время его жена от занятия предпринимательской деятельностью менее 4,1 миллиона гривен.

Геннадие Вацаке («За будущее) – его жена от предпринимательской деятельности получила почти 722 тысячи гривен, а его сын (также предприниматель) – 518 тысяч гривен, однако сам нардеп суммарно заработал почти 800 тысяч гривен.

Андрее Парубие («Европейская солидарность») – бывший спикер Рады в 2019 году по основному месту работы заработал более 725 тысяч гривен, также он держит наличными 550 тысяч гривен и 58,5 тысяч долларов (более 1,5 миллиона гривен), в то же время на банковских счетах нардепа размещено еще 2 817 гривен.

Что говорят о вышеуказанных цифрах в комитете избирателей

Председатель объединения Алексей Кошель подчеркивает, что каждый второй депутат, который получает компенсацию на аренду жилья, является миллионером. Это означает, что такие депутаты могли бы самостоятельно оплачивать проживание в Киеве без получения бюджетных средств.

Он добавляет, что на аренду жилья депутатов было потрачено:

в апреле – 1,2 миллиона гривен (в среднем по 20 тысяч гривен для депутата), правда в этом месяце общие цифры расходов уменьшились из-за ситуации с коронавирусом, в марте – 2,3 миллиона гривен (получили компенсацию 107 парламентариев.

В эфире утреннего шоу на 24 канале Алексей Кошель отметил, что никакого нарушения действующего законодательства в этом нет. Так как, согласно законодательству, каждый депутат, кто проживает дальше, чем 30 километров от Киева, может рассчитывать на компенсацию за жилье.

Но заметил, что 25 депутатов за год зарегистрировали больше миллиона гривен прибыли. Только несколько из них – 1,5 – 2 миллиона. Остальные декларировали даже 20 миллионов гривен.

С этической стороны было бы правильно, если бы они по крайней мере отказались от компенсации за жилье, – отметил Алексей Кошель.

Кроме этого, он объяснил, что это не только вопрос этики, а и политической ответственности.