Система автоматической фото- и видеофиксации нарушений ПДД, которая уже месяц работает в столице и на Киевщине, будет распознавать не только превышение скорости. 

Об этом сообщает портал «Хвиля» со ссылкой на официальный сайт МВД Украины.

Автоматическая система фото- и видеофиксации нарушений начала распознавать не только превышение скорости на дорогах столицы и Киевской области, но и ряд других нарушений правил дорожного движения. В частности, речь идет о проезде на красный сигнал светофора и езду по полосе, выделенной для движения общественного транспорта.

В настоящее время проходит тестирование системы на предмет определения нарушений правил стоянки, выезда на встречную полосу и проезда по пешеходным дорожкам. Заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко рассказал, какие нововведения стоит ждать украинским водителям в ближайшем будущем.

«Уже в этом году за счет государственного бюджета планируется закупить 300 видеокамер для использования на дорогах Украины. На протяжении следующих двух лет по всей стране заработает 1000 таких камер», — пообещал Антон Геращенко.

Чиновник из МВД заявил, что за последний месяц после введения в эксплуатацию камер автоматической фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения количество таких случаев сократилось более, чем в четыре с половиной раза. Нарушителями было оплачено 219 тысяч штрафов на общую сумму в тридцать один миллион гривен. Вырученные средства будут направлены на оплату услуг «Укрпочты» и оплату печати бланков, а остаток средств перечислят в бюджет для расходов на возобновление транспортной инфраструктуры.

В том случае, если совершивший нарушение водитель сумеет оплатить штраф в течение 10 дней, сумма составит всего 127 гривен, в противно случае придется заплатить 250 гривен. В случае превышения скорости более чем на 50 километров в час сумма штрафа составит 510 гривен. Антон Геращенко объяснил, что будут увеличены штрафы для граждан, которые систематически превышает скорость более, чем на пятьдесят километров. В будущем таким водителям придется платить по 3 400 гривен.