Депутаты горсовета Татарбунар на заседании очередной тридцать девятой сессии, которая состоялась в конце ноября, проголосовали за объединение города с тремя селами: Глубокое, Борисовка и Нерушай. Согласно проекту решения № 957-VII от 29 ноября речь идет о создании городской территориальной громады с центром в Татарбунарах. Об этом журналисту Бессарабского медиахолдинга сообщил заместитель городского головы Александр Лесниченко.

Изначально в Татарбунарскую ОТГ предлагалось войти селам Борисовка, Глубокое, Белолесье, Баштановка, Дельжилер, Новая Алексеевка, Рыбальское, Балабанка, Струмок, Спасское, Нерушай, Вишневое, Желтый Яр, Маразлиевка, Новое, Ройлянка, Царичанка, Дивизия, Лиман (Дивизийский сельский совет), Кочковатое, Приморское, Трихатки, Базарьянка Тарутинского района, Приморское Килийского района и Надеждовка Арцизского района.

По словам Александра Лесниченко, городской совет Тататарбур предоставил официальные письма с предложением объединения в одну общину всем вышеперечисленным селам района. На данный момент на предложение откликнулось только три населенных пункта – Глубокое, Борисовка и Нерушай, жители которых на сходках приняли окончательное решение объединения с Татарбунарами. Другие села района вроде бы и согласны, но ждут принудительного объединения.  В ОТГ предлагалась войти и двух селам из соседних районов- Надеждовке Арцизского района и Приморскому Килийского района, но официального согласия от них не последовало.

В ближайшее время этот проект решения будет представлен в Одесскую облгосадминистрацию для проверки его соответствия Конституции и законам Украины.

Отметим, что это уже будет третья по счету громада на территории Татарбунарского района. За последние два года были созданы две ОТГ — Лиманская и Тузловская.