Сегодняшняя сессия Болградского районного совета была жаркой – рассматривался вопрос увольнения директора криничненской школы Домникии Койчевой. О конфликте в школе не раз сообщалось на страницах изданий Бессарабского медиахолдинга.

Перед началом сессии здание администрации с плакатами с надписями «Нет буллингу в школе!», «STOP беспределу!», «Нет рукоприкладству!», «Защитите наших детей от тирана!», «Нам нужен достойный директор школы» пикетировали родители учащихся криничненской школы.

На сессии выступили руководитель управления гуманитарного развития Болградской РГА Алла Ориховская, сельский голова Криничного Степан Великов, родители учащихся школы, юрист. Дали слово и самой Домникии Койчевой.

Риторика выступающих и реакция зала предполагали, что депутаты райсовета проголосуют за увольнение скандального руководителя школы. Однако результат голосования стал неожиданным для всех – за увольнение проголосовали 13 депутатов, против – 1, воздержались – 9. Решение не было принято.

После того как были объявлены результаты голосования, в зале разгорелся скандал, присутствующие не ожидали, что многие депутаты не захотят высказать свою позицию и воздержатся от голосования.

Увидев реакцию людей, Домникия Койчева пообещала написать на следующей неделе заявление об увольнении. Присутствующие, в том числе, Алла Ориховская пытались убедить ее сделать это сегодня. Скандальный директор Криничненской школы якобы пошла на уступки и взяла обязательство покинуть свою должность завтра.

Журналисты Бессарабского медиахолдинга и далее будут следить за событиями и информировать о них своих читателей.

Обновлено. 20 декабря Домникия Койчева написала заявление об освобождении ее от обязанностей директора школы, но с сохранением права преподавать в Криничненской школе.