Очередная сессия Арцизского городского совета после принятия бюджета города на 2020 год состоялась 12 марта. Это первая сессия, на которой удалось рассмотреть абсолютно все 62 вопроса повестки дня.

Был заслушан отчет о выполнении бюджета города на 2019 год.  Главный бухгалтер Ирина Горяйнова проинформировала, что доходная часть бюджета города по общему фонду в прошлом году была выполнена на 104,51%, а с учетом официальных трансфертов – на 103,27%. Переведем цифры: при плане поступлений  в 46826,6 тыс. грн., фактически поступило 48361,2 тыс. грн. То есть город получил на 1532, 6 тыс. грн. больше, чем планировал.

Доходная часть по специальному фонду выполнена лишь на 61,67%, т.е при плане в 6451,4 тыс. грн, поступило 3978,6 тыс. грн.

Отчиталась бухгалтер и по расходной части. На обеспечение деятельности городского совета было потрачено 3605,2 тыс. грн, на дошкольное образование – 14817,3 тыс. грн, на организацию благоустройства города – 5359,8 тыс. грн. Также средства направлялись на социальную защиту населения, оздоровление и отдых детей, поддержку спорта, содержание дорог и многое другое.

Далее приступили к внесению изменений в бюджет на 2020 год. Здесь было рассмотрено распределение свободного остатка средств общего фонда, который составил 3 млн 282 тыс. 34 грн. Из них 3 млн 226 тыс.149 грн были направлены, как и планировалось во время принятия бюджета, на детские сады. В частности, на заработную плату воспитателей с учетом 20% надбавки за престижность, на медикаменты, перевязочные материалы, продукты питания, оплату электроэнергии и другие коммунальные услуги. Еще 55885 грн направили на приобретение необходимых средств  защиты, дезинфицирующих средств и запаса продуктов питания в случае возникновения вспышки COVID-19.

Кроме того, депутаты утвердили обновленную Программу «О предоставлении адресной материальной помощи по оплате льготного проезда отдельных категорий граждан автомобильным транспортом на автобусных маршрутах общего пользования», согласно которой были добавлены дополнительные категории граждан, имеющие право на монетизацию льгот. Отметим, что всего было выделено на монетизацию при принятии бюджета 7115,1 тыс. грн. Количество льготников, согласно подсчетам городского совета, составляет 4497 человек. Это значит, что сумма ежемесячных выплат на одного человека составит 131 грн 85 коп.

После были рассмотрены земельные вопросы, а также об изменениях в составе исполнительного комитета. Предложенные мэром кандидатуры в исполком не были поддержаны депутатами. Депутаты аргументировали такое решение тем, что из 8 кандидатур, четверо являются сотрудниками городского совета, еще четверо внесены в список по заявкам в соцсети Facebook.  Других альтернативных предложений не было.

Повестка дня из 62 вопросов исчерпана, сессия закрыта. Один из депутатов акцентировал внимание на максимальной продуктивности работы всех сотрудников городского совета после полной отмены всех премиальных выплат и надбавок.