Фотоконкурс «Вики любит Землю» (Wiki Loves Earth), посвященный памятникам природы, приглашает к участию всех профессионалов и любителей. С 1 по 31 июля проходит отбор украинской части международного проекта. Победители и активные его участники получат ценные призы, а лучшие конкурсные фото природы Украины будут соревноваться на международном уровне, чтобы попасть на страницы всемирной «Википедии».

Конкурс имеет целью создание базы фотографий объектов природно-заповедного фонда на территории Украины под свободной лицензией для иллюстрирования «Википедии» и других проектов, а также привлечение внимания к состоянию окружающей среды. В этом году конкурс проходит в 32 странах мира.

В Украине фотосоревнование пройдет уже восьмой год подряд. За предыдущие годы участники представили на конкурс снимки более 4 тысяч объектов природно-заповедного фонда Украины. Конкурсанты загрузили более 80 000 свободных изображений, сделанных в национальных природных парках, заповедных урочищах, заказниках, биосферных, природных заповедниках, на территории памятников природы, ботанических садов, дендрологических и зоологических парков. Это большой вклад в развитие свободных знаний, однако более 50% памятников, занесенных в государственный реестр, до сих пор не имеют своих фото в Википедии.

Как отмечают организаторы, участие в конкурсе могут принимать как профессиональные фотографы, так и любители. В июле все желающие могут подать фотографии природных территорий собственного авторства, сделанные в любой период времени.

Победителями конкурса станут 10 участников, которые наберут больше всего баллов за фотографирование достопримечательностей, указанных в конкурсных списках. Также будут отмечены конкурсанты, которые сфотографируют больше всего памятников в каждом из 27 регионов Украины; при определении победителей в этих номинациях предпочтение будет отдаваться фотографиям объектов, которые были сделаны не в рамках конкурса (датированные ранее 1 июля 2020 г.).

Жюри также выберет лучшие фотографии каждого из 27 регионов Украины и десять лучших фотографий конкурса. Победители по количественному вкладу и авторы лучших фотографий будут отмечены ценными призами. Десять лучших фото представят Украину на международном этапе.

Подробнее со всеми условиями и регламентом конкурса можно ознакомиться здесь: http://wle.org.ua/rules/.

Списки памятников смотрите на этой странице: http://wle.org.ua/lists-of-sights/.

Страница конкурса в соцсетях: facebook.com/wle.ua, instagram.com/wle_ukr.

С предложениями о сотрудничестве и вопросами обращайтесь в организационный комитет: [email protected] «Викимедиа Украина» — общественная организация, региональное отделение Фонда Викимедиа, занимающегося поддержкой проектов Викимедиа (Википедия, Викиновости, Викигид т.п.) в пределах Украины. Именно он в 2013 году первым провел фотоконкурс «Вики любит Землю» и является организатором международного конкурса.