Начиная с 2010 года ежегодно в начале ноября в Болграде проходит винный фестиваль Bolgrad Wine Fest (Болград Вин Фест).

Цель фестиваля — возрождение традиций бессарабского виноделия, развитие самобытности и культуры региона и, конечно же, привлечение многочисленных туристов, которым полюбился ставший уже традиционным винный праздник. Не секрет, что местные предприниматели возлагают на это мероприятие серьезные надежды как на возможность презентовать свою продукцию, которая в большинстве своем является уникальной в Украине.

В этом году шансы на проведение фестиваля тают с каждым днем. Сегодня Болград и Болградский район находятся в красной зоне, а производители вина, сыра, мясных деликатесов и других лакомств – в отчаянии.

Впрочем, чувство юмора болградцам не изменяет ни в какой ситуации. Вчера в «Фейсбуке» даже появился на первый взгляд шуточный пост на эту тему. А, как известно, в каждой шутке есть доля шутки.

«Лайфхак. Предлагаю, пока есть время, зарегистрировать религиозную организацию и назвать её, например, «Дети Каберне».

Идея: провести Винный фестиваль в формате паломничества на места выращивания винограда при участии виноделов в качестве духовных наставников. Дегустации провести в формате религиозных трапез, а победителей фестиваля одарить призами, представленными в виде изделий соответствующего религиозного культа — бочонки, бокалы, и просто вино.

Думаю, идея стоит внимания!

Как вам идея?

P.S. Если хасидам можно приезжать из другой страны, думаю, в нашей стране верующим не запретят» — написал на своей странице один из организаторов фестиваля.

Вчера на сайте zn.ua появилась информация, что в этом году празднование Рош ха-Шана (еврейский Новый год) в Умани пройдет для хасидов-паломников с определенными ограничениями. В Умани и во всей Черкасской области сейчас разрабатывают систему правил соблюдения карантина во время паломничества хасидов. В 2020 году празднование Рош ха-Шана приходится на 18-20 сентября.