Сегодня, 19 января, христиане восточного обряда отмечают Крещение Господне. Этот праздник символизирует очищение души и тела от грехов, именно им заканчиваются Рождественские праздники.

Главной традицией празднования является водное крещение. Сегодня жители Арциза и близлежащих сел собрались на Мирнопольском водоеме для того, чтобы осуществить традиционный обряд освящения и погружения в ледяную воду.

Для окунания в воду было подготовлено специальное место. Перед началом крещенского обряда отец Василий, настоятель церкви апостола и евангелиста Иоанна Богослова в Арцизе, провел праздничную службу и опустил крест в воду, тем самым ее освятив.

На мероприятие приехали более 200 человек из Арциза и прилегающих сел. Правда, не все решили искупаться, однако смелых было достаточно. Кстати, для того, чтобы всем желающим добраться до водоема, из Арциза курсировали маршрутки.

Отметим, что всех присутствующих организаторы мероприятия угощали горячим глинтвейном, витаминным чаем, а также ухой, мамалыгой с брынзой и шкварками.

Важно, что на месте купания дежурили спасатели и медицинские работники.