В Арцизе в среду, 15 апреля, сотрудники КП «Благоустрій» отреставрировали памятник трактору «Универсал», одной из первых сельхозмашин отечественного производства. Об этом журналисту Бессарабского медиахолдинга сообщил директор коммунального предприятия Алексей Беспечанский.

Последний раз трактор снимали с пьедестала в 1988 году. Тогда корпус сельхозмашины отремонтировали и покрасили. «Универсал» доехал до центральной площади, где был снова поднят на пьедестал, где до сих пор занимает свое почетное место. В последние годы металлическая конструкция памятника проржавела и требовала реанимации. И вот неделю назад арцизские коммунальщики очистили корпус трактора от слоя ржавчины и покрыли его серой краской, а колеса сельхозмашины – черной.  На восстановление памятника ушло всего четыре литра краски. Но жители Арциза с воодушевлением встретили хоть и незначительное, но такое долгожданное преображение «Универсала».

Памятник стоит в густой тени деревьев, у здания бывшего райобъединения «Сельхозтехника» (ныне – улица Соборная), недалеко от райгосадминистрации. Отметим, что в открытых источниках сети Интернет не указывается точная дата установки памятника.  Познакомить с историей увековеченного трактора могут страницы готовящейся к печати книги «Арциз. Улицы рассказывают». Автор этого издания Елена Шварцман нам сообщила, что памятник установлен по приказу № 69-А от 28 апреля 1968 года управляющего «Сельхозтехники» И. Мигаля в ознаменование трудового подвига трактористов-хлеборобов Арцизского района. Тогда каждый трактор обслуживался двумя трактористами и двумя прицепщиками. В обязанности прицепщика входила очистка лемеха плуга или другого прицепного инвентаря от грязи или забившегося травостоя. А ночью он должен был фонарем «летучая мышь» освещать борозду.

Именно в конце 70-хх годов прошлого столетия на каменный пьедестал был водружен трактор «Универсал» как символ самой престижной профессии на селе – механизатора. На памятной доске были указаны имена четырнадцати основателей Ново-Арцизской машинно-тракторной станции и дата ее организации – 24 августа 1944 года.