В селах Надречное и Иванчанка Тарутинского района на минувшей неделе местные жители установили два гранитных памятника с запечатленной на них краткой историей этих населенных пунктов. Инициатором значимой акции стала общественная организация «Развитие сел Надречное и Иванчанка» под руководством Сергея Капталана, кандидата экономических наук, доцента Одесского экономического университета, уроженца села Надречное. 

Как рассказал Сергей журналисту Бессарабского медиахолдинга, все началось совершенно случайно: во время подготовки диссертации по экономике мужчина работал в областном архиве. Пользуясь возможностью, решил изучить информацию о родном селе. И уже тогда понял, что официальная история не совпадает с тем, что удалось найти в старых документах.

История предков и поселений, предшествовавших появлению Надречного, весьма заинтересовала молодого человека. В поисках нужной информации он побывал в библиотеках, архивах, музеях Украины, Молдовы, Румынии и России. За это время в руки ему попадали уникальные документы, карты, о существовании которых мало кто догадывался. Старейшая из них датирована 1770 годом.

Годы исследования принесли результат: Сергей разыскал документы, которые свидетельствуют о том, что его родному селу минимум 250 лет. При этом официальная информация гласит, что основано поселение было в 1828 году. Исследователь нашел также информацию, которая касается небольшого соседнего села Иванчанка, приписанного к Надречненскому сельсовету.

Сергей Капталан решил, что найденную информацию необходимо донести до своих земляков и сделать так, чтобы историю родных сел знали и потомки спустя столетия. Именно поэтому было принято решение установить в Надречном и Иванчанке каменные памятники.

Два из них установили на прошлой неделе, приурочив событие к 250-летию села Надречное, датой основания которого по предложению Сергея, сельский совет утвердил 15 мая 1770 года. К слову, названия поселения за истекшие века и десятилетия неоднократно менялись. (Редакция БМХ получила согласие Сергея Капталана на то, что он в скором времени подготовит собственную отдельную публикацию об истории Надречного и Иванчанки, и читатели смогут с нею ознакомиться).

Авторами инициативы по увековечиванию истории сел были разработаны тексты на семь памятных мраморных плит, которые встроили в гранитные камни. Помимо знаков, отмечающих места основания сел Надречное и Иванчанка, на территории Надречненского сельского совета на следующей неделе поставят еще пять каменных глыб на месте исчезнувших: села Еленовка, татаро-ногайских поселений Ашикеой и Баюк, поселения бронзового века Анитоф и поселения эпохи поздней бронзы Мифарес.

При поддержке местного сельскохозяйственного предприятия под руководством Ефрема Цушко трехметровые гранитные глыбы были привезены из Житомирской области. Активное участие в установке памятных знаков приняли сами жители сел Надречное и Иванчанка.

Интересно, что в Надречном место основания села, где в 18 веке располагалось татаро-ногайское поселение Тюбокли, с помощью старинных карт удалось установить с точностью до 100 м. У одного из домов, подпадающих на территорию старинного поселения, и поставили камень. 

Сергей Капталан отметил, что Тюбокли было, по сути, поселением молдаван, которые в те времена служили татарину. Исследователь даже раздобыл поименный список жителей Тюбокли. В 1807 году с уходом из Бессарабии татар все они перешли под власть Российской империи.

В планах у ОО «Развитие сел Надречное и Иванчанка» ввести обозначение установленных гранитных памятников в Google-карту.