Пасха является одним из главных христианских праздников. В этом году в Болградском районе, как и по всей Украине, у православных христиан она будет отмечается 19 апреля. К пасхальным праздникам в Болградском Спасо-Преображенском соборе отремонтировали восточные ворота и благоустроили прилегающую к храму территорию. Об этом журналисту Бессарабского медиахолдинга сообщил глава Болградского районного совета Димитрий Димитров.

Этой весной за спонсорские средства на территории собора установлены 500 метров капельной трубы для полива, посажены кедры, заложены два клеверных газона, цветочные клумбы, новый розарий.

Осенью прошлого года также при помощи меценатов были отреставрированы южные ворота храма. В этом году планируется обустройство юго-восточной стороны собора.

Стоит отметить, что пасхальные богослужения в ночь с 18 на 19 апреля в храмах Болградского района будут проходить с некоторыми ограничениями. Количество присутствующих прихожан на службе будет сведено до минимума. Это подтвердил Благочинный храмов Болградского округа Стефан Турлак, сообщает пресс-служба райсовета.

В связи с карантином, изменения коснутся и традиционного освящения куличей. В Спасо-Преображенском соборе сделать это можно будет с Великой субботы по окончании литургии с 10 часов утра. Ночное освящение состоится в ограниченном режиме на площади перед собором с соблюдением всех карантинных требований.