С 21 мая митрополит Агафангел пребывает в поездке по городам юга Одесской области, где проводит служения в храмах, прямую трансляцию которых можно увидеть на официальной странице Одесской епархии в Фейсбуке. Мероприятие приурочено ко Дню Святого Николая, который отмечался 22 мая.

Первым по пути следования священнослужитель посетил Измаил, где наведался в церкви Святых Жен-Мироносиц, Свято-Константино-Еленинский мужской монастырь, а в ночь на 22 мая провел всенощное богослужение в Свято-Николаевском мужском монастыре.

В субботу, 23 мая, Агафангел справил праздничную литургию в Свято-Троицком храме.

Сегодня с 9 часов утра служба с онлайн-трансляцией велась в Свято-Николаевской церкви в Килие.

Митрополит, обращаясь к пастве, поделился переживанием о том, что «Пасху, праздник праздников и торжество из торжеств, пришлось праздновать в закрытых храмах, с участием нескольких человек священнослужителей. И потому народ пришел в смятение, а для некоторых это стало привычкой». Он выразил огорчение также по тому поводу, что «знаменательную дату в истории человечества – 75-летие Великой Победы во Второй мировой войне» тоже отмечали с отчуждением, в храмах служили панихиды с участием малого количества людей.

Наибольшее внимание в своей проповеди Агафангел уделил пандемии коронавирусной инфекции, которая охватила мир. Он призвал прихожан к молитве, но при этом упомянул о важности средств защиты. Особый акцент священник сделал на роли врачей в борьбе с «пагубным поветрием» и попросил о них молиться: 

— Я желаю вам, дорогие братья и сестры, в эти страшные дни здоровья, мужества, терпения. Нужно эти маски поносить, потому что врачей нельзя отрицать. Врачи сейчас стоят на передовой, рискуя своей жизнью. Низкий поклон им всем, потому что многие тоже умерли от коронавируса, они свою жизнь отдают ради других. Светят другим, сгорают сами.

Пусть каждый из вас помолится о них, будь их имена известны или неизвестны, просто о врачах, о тех, которые служат народу, защищают от страшной болезни, и всех тех, кто помогают в этот период выжить.