Фотосессия новорожденных в Измаиле еще лет десять назад воспринималась как нечто очень необычное и даже экстремальное. Фотографии с малышами в корзинках, коробках, больших цветах и уютных коконах из вязаных шалей вызывали и умиление, и восхищение, смешанное с безумным удивлением. Смотрится захватывающе, но абсолютно непонятно, как такой малыш может удерживать головку, подпирать ее ручками и при этом сворачиваться практически в клубочек. Трудно поверить, что кроха в такой позе может чувствовать себя очень даже уютно.

Оказывается, весь секрет в том, что малыша плотно закручивают в ткань в привычной ему позе эмбриона (как у мамы в животике), так что плотные слои ткани сами держат его головку, и позвоночник не испытывает никакой нагрузки. Этот смешной комочек можно даже поставить в большую вазу или круглый аквариум так, что ребенок не будет испытывать никакого дискомфорта, и нахождение в необычной позе не представит  для него никакой опасности.

Но это только в том случае, если у мастера есть хороший опыт в организации подобных фотосъемок. Такой, как у измаильского фотографа, специализирующегося на фотографиях в стиле ньюборн, Татьяны Астапенко.

Уже несколько лет Татьяна предоставляет молодым родителям услуги фотосессии для деток, которым всего 5-14 дней от роду. Именно в этом возрасте дети отличаются потрясающей гибкостью, позволяющей с легкостью придать им практически любые позы. А еще, в этот период жизни они практически все время крепко спят, поэтому их прямо во сне можно легко переодевать, перекладывать с места на место, передавать друг другу, не боясь потревожить их сон.

Новорожденных малышей Татьяна фотографирует в различных, иногда совершенно необычных образах. На ее картинах карапузы, которым еще порой нет и десяти дней от роду, превращаются в принцесс, балерин, морячков, забавных гномиков, спящих красавиц и очаровательных ангелочков.

Потрясающие фото Татьяны Астапенко давно стали уникальным украшением многих семейных коллекций жителей нашего города. А некоторое время назад популярный фотограф решила продемонстрировать часть своих работ более широкой общественности, передав их для размещения на стенах коридоров Измаильского родильного дома. В канун нового 2020 года Татьяна продолжила традицию и подарила шесть холстов с изображением новорожденных обновленной женской консультации нашего города. Но, так получилось, что на всех этих фото были изображены девочки. Поэтому для того, чтобы разбавить девичью компанию, фотограф готовит еще шесть фотокартин с мальчишками. И еще одну девочку, очень уж милым получилось фото, и мастеру захотелось и им поделиться с посетительницами женской консультации. А два новых фото с очаровательными карапузами пополнят коллекцию в роддоме.

На размещение всех фотографий Татьяна получила разрешение родителей своих маленьких фотомоделей. В коллекции, которая украсит коридоры медицинского учреждения, будут даже работы, не представленные на ее страницах в социальных сетях и портфолио. Это фото с так называемых “закрытых” фотосессий, с которых родители разрешили продемонстрировать только отдельные работы.

Материнство — огромный труд и огромная жертва. В наше время многие женщины очень долго идут к этому важному в своей жизни решению. Да, ребенок — это постоянная работа в режиме 24/7. Это тяжелые ночи без сна и не менее тяжелые дни без возможности хоть несколько минут отдохнуть. Но это и ни с чем не сравнимая радость, которую испытывает мать, глядя на милые “гримаски” своего новорожденного чада, запечатленные на первых в его жизни фотографиях.

И, возможно, как раз холсты с очаровательными карапузами помогут некоторым женщинам осознать, что те жертвы, на которые они пойдут ради рождения ребенка, стоят очаровательной улыбки нового человечка. И той невообразимой нежности, которую испытывают родители, впервые взявшие своего ребенка на руки.