Посетители рынка «Ассорти» в Белгороде-Днестровском сегодня стали свидетелями полномасштабной спасательной операции, в которой принимали участие не только администрация и сотрудники рынка, но и бригада спасателей. Об этом сообщает Бессарабский медиахолдинг со ссылкой на страницу КП «Ассорти» в Фейсбук.

Событие, вызвавшее ажиотаж на рынке, сейчас бурно обсуждается в местных пабликах. Неравнодушные жители города с нетерпением ждут новостей о спасении маленького…кота. Как нам удалось выяснить, несчастное животное угодило в ловушку под застройкой торговых рядов. Крик котенка первым услышал охранник, который сначала попытался выманить хвостатого пленника из укрытия, но, когда понял, что его усилия тщетны, привлек волонтеров общественной организации «Мир добра». К сожалению, попытки девочек тоже успехом не увенчались. После этого дирекция КП «Ассорти» пригласила на место происшествия строителей и спасателей.

Администрация рынка отмечает, что это не первый случай, когда животные попадают в такие ловушки. Их получалось спасти, так что, как говорится, аналогичный опыт у сотрудников предприятия есть.

«Вопрос, как животные попадают на рынок? Вам тоже интересно? Расскажем.

Их приносите вы, уважаемые гости рынка и работающие на нем!

Проблема не нова и все очень цинично – беспризорные животные стекаются со всего города на рынок – их просто приносят и подбрасывают сюда!

Кого-то заберёт добрый человек, но остальные остаются, и так называемые «добродетели» прикармливают их, сами того не осознавая, что создают проблему по расплоду этих животных на конкретной территории.

Если бы соответствующие службы выполняли свою работу по контролю за количеством бродячих животных в городе, а жители города, наигравшись с котятами и щенятами, не подбрасывали их на рынок, а зоозащитники помогали в организации систематической стерилизации таких животных, то подобных проблем можно было бы избежать.

Мы сейчас слышим, как он слабо мяукает, но найти пока не можем. Пилой разворотили стены в трёх торговых помещениях, сейчас пилят снова.

Чужое страдание невыносимо.

Люди который час работают, чтобы спасти этого несчастного кота…» — написали в своем обращений к горожанам, опубликованном в группе КП «Ассорти», работники рынка.

Во избежание повторения таких ситуаций, директор рынка КП Ассорти Вадим Кесарчук распорядился наглухо залить бетоном и зашить строительными материалами все малейшие щели, отверстия и зазоры между торговыми объектами.

А пока спасатели распилили стены в трех торговых помещениях, а также разбили перфоратором пол в одном из ларьков. Котенок жив, но в руки не дается. Видимо, он слишком напуган шумом оборудования и находится в шоковом состоянии. Уходя, спасатели оставили открытыми все полученные лазы, а также включили свет во всех торговых помещения, соединенных теперь общими подземными ходами. Также в каждом ларьке, надеясь, что кот все-таки успокоится и выйдет самостоятельно, сотрудники рынка оставили для котенка миски с кормом и водой. Зоозащитники тоже согласились с тем, что на текущий момент это пока единственно возможное решение.

Директор КП «Ассорти» Вадим Кесарчук поблагодарил за отзывчивость всех владельцев ларьков, которые разрешили рабочим рынка и спасателям произвести частичный демонтаж стен и полов в своих торговых помещениях. А также выразил надежду, что общими усилиями животное удастся спасти.

Надеемся, что до завтрашнего утра инстинкт самосохранения и голод все же выгонят измученного котенка из плена бетонных конструкций.  И он сможет наконец-то поспать в безопасном месте после ужасного заточения. А вот как будут спать ночью люди, благодаря которым пушистик стал бродяжкой, вынужденным просить пропитания у добрых работников рынка и ютиться в щелях зданий, очень хотелось бы знать.