День бессарабских болгар – особенный праздник, наполненный национальной гордостью болгарского народа, который, переселившись из Болгарии в Бессарабию, бережно сохранил национальную культуру и традиции дедов-прадедов.

Так исторически сложилось, что в многонациональном Бессарабском крае одним из самых многочисленных народов являются болгары. Трудолюбивый, колоритный, богатый культурным наследием и традициями народ 29 октября отметил День бессарабских болгар. Именно в этот день, в 1838 году, через пять лет после начала строительства, был освящен храм Святого Преображения Господня в Болграде, именно эту дату болгарские колонисты Бессарабии возвели в статус своего собственного праздника.

Каждая община сел с преобладающим болгарским населением по-своему отмечает этот день. Село Холмское Арцизского района отпраздновало его ярким концертом. В воскресенье, 27 октября, в село съехались творческие коллективы из Арцизского и Болградского районов.

Перед концертом в Свято-Троицком храме состоялся молебен за здоровье всех бессарабских болгар, мир и согласие на родной земле, торжественная церковная служба. Торжества прошли в Доме культуры. На входе гостей встречали участники народного танцевального коллектива «Лале» в национальной одежде с болгарскими мелодиями и традиционным угощением – вином, милиной и кавармой. 

Концерт открылся презентацией видеофильма об истории бессарабских болгар, после чего ведущие, руководитель танцевального коллектива «Лале» Иванна Славова и учитель истории Холмской школы Захарий Минчев, приглашали на сцену почетных гостей.

Со словами приветствия и добрыми пожеланиями к участникам и зрителям обратились начальник районного отдела культуры Марина Чернышова, координатор Международного форума «Болгарское наследие» города Балчик (Болгария) Татьяна Ковтун, председатель сельского совета Кубея Петр Кысса, сельский голова Холмского Николай Пельтек и др.

Татьяна Ковтун в своем выступлении отметила, что этот праздник объединяет всех тех, кто гордится своим болгарским происхождением, кто неравнодушен к исторической судьбе своего народа. Она подчеркнула, что великое историческое прошлое болгарского народа накладывает на сегодняшнее поколение большую ответственность, потому что то, что мы делаем сегодня, завтра уже ложится на страницы истории нашего народа.

Зрительный зал восторженно встретил выступления народного хореографического ансамбля «Лале». Хорошо известный в районе и за его пределами коллектив продемонстрировал танцевальные номера «Георгиев день», «На мегдане», которые сочетают в себе фрагменты различных болгарских обрядов. Арцизский район на празднике также представил танцевальный коллектив «Тракия» из села Островное.

От Болградского района выступил народный вокальный ансамбль «Български сърца» из Новых Траян под руководством Ивана Брадарского. Коллектив под аккомпанемент своего руководителя исполнил несколько песен на родном языке. Чувствительные слова под протяжные мелодии в исполнении новотрояновцев даже вызвали у некоторых зрителей слезы. Вокальное мастерство солисток было награждено бурными аплодисментами.

Порадовали зрителей и гости из Кубея Болградского района – детский вокальный ансамбль школы имени академика Александра Теодорова-Балана и вокальный коллектив «Кътчица пъстра». Берущие за душу болгарские песни в их исполнении с воодушевлением были восприняты переполненным залом. Завершилось мероприятие традиционным болгарским хоро, к которому присоединились многие зрители.

Нынешний День бессарабских болгар для Холмского был особенным – перешел на более высокий уровень. Выйдя из помещения школы, где он отмечался раньше, праздник стал общесельским, а в перспективе может стать большим фестивалем.